Влияние заболеваний щитовидной железы на здоровье зубов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
здоровье зубов

Из исторических документов и артефактов известно, что в прошлые века люди в первую очередь оценивали состояние здоровья человека, его перспективы в качестве работника, по состоянию зубов. Существовала народная примета, согласно которой пожилой человек, у которого без особых видимых причин один за другим начинают выпадать зубы, имеет слабые перспективы на долгую жизнь.

Таким образом, логически можно сделать вывод, что на состояние и здоровье зубов, их внешний вид, напрямую влияет здоровье и состояние по меньшей мере основных систем человеческого организма.

Сферой ответственности щитовидной железы является выработка особых гормонов, которые управляют нормализацией обменных процессов в человеческом организме. При нарушении обмена веществ ухудшается усвояемость употребляемой пищи и содержащихся в ней микроэлементов с витаминами.

Таким образом, даже при небольших проблемах с работой щитовидной железы ухудшается снабжение органов человеческого тела необходимыми для здоровья питательными веществами, витаминами и минералами. Это приводит в том числе к снижению восстановительных и защитных функций зубов и десен.

Болезни щитовидки приводят к тому, что зубы и десна становятся уязвимы перед инфекциями.

Относительно недавно в результате научных исследований было доказано, что помимо регулирования метаболизма щитовидная железа ответственна за регенеративные функции человеческого организма.

Говоря простыми словами, заболевание щитовидной железы отражаются на здоровье зубов в том, что болезненные процессы не подавляются, а восстановление пораженных костных и мышечных тканей существенно замедляется. Вследствие этого на профилактические мероприятия и лечение проблем с зубами требуется намного больше усилий и времени.

Комплексный подход к здоровью зубов и десен

Когда в зубную клинику приходят новые пациенты, врачи в обязательном порядке выясняют общее состояние их здоровья. При необходимости проводятся анализы, тесты и другие диагностические мероприятия. При выявлении у пациента заболеваний внутренних органов врач может назначить комплексное лечение с участием других специалистов.

  • Если у пациента имеются даже небольшие проблемы с щитовидной железой, по описанным выше причинам восстановительные процессы и иммунитет работают слабее.
  • Вследствие этого необходимо позаботиться о нормализации функционирования поджелудочной железы, так как в противном случае возникнут трудности с лечением проблем с зубами.
  • Современная медицинская наука рассматривает человеческий организм как единую систему, в которой состояние каждого органа влияет на другие жизненно важные функции тела.

Здоровый организм самостоятельно способен побеждать какие-либо сбои и нарушения, инфекции и поражения. Если же организм ослаблен хроническими недугами, заживление даже небольших болячек происходит долго и трудно.

Здоровая щитовидная железа оптимизирует регенеративные процессы в организме человека, способствует быстрому и полному восстановлению каких-либо проблем со здоровьем. Заболевания зубов приводят к разрушению костной и мышечной ткани. Если при этом механизмы восстановления дают сбой вследствие нарушений в работе щитовидной железы, это приводит к тому, что безобидный кариес быстро прогрессирует и трансформируется в более опасные и трудноизлечимые недуги.

На сайте клиники «Апекс» в городе Красноярске можно подробно узнать, какие стоматологические услуги предоставляются, как организовано лечение, узнать стоимость лечебных и профилактических процедур. Перед началом лечения выясняется наличие у пациента других болезней, при необходимости лечение ведется совместно с врачами других специальностей.

Записаться на прием в удобное время и получить ответы на вопросы можно по бесплатному каналу обратной связи на сайте клиники.