Влияние курения на зубы и ротовую полость

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Курение — самая коварная и опасная зависимость. Ярко выраженные последствия возникают не сразу — они появляются со временем. Тем не менее, никотин и другие токсичные компоненты сигарет пагубно сказываются на всех органах человека. Отдельно стоит заострить внимание на том, как курение влияет на зубы и ротовую полость.

Почему сигареты вредят зубам

Впервые о небезопасности табака заговорили лишь в начале XX века. До этого многие (в том числе и врачи, кстати) твердили, что в курении нет ничего плохого. И только стоматологи в конце XIX века подставили под сомнение полезность пагубной привычки. Именно они обратили внимание, что частыми их пациентами являются заядлые курильщики.

Никотин, ацетон, канцерогены, синильная кислота и другие опасные компоненты — в этом «купаются» зубы курильщика по несколько раз на дню. Табачный дым затрагивает абсолютно всю ротовую полость, в том числе и слизистую оболочку. Хуже всего то, что последствия длительного курения выходят далеко за пределы полости рта.

Но поговорим именно о зубах и ротовой полости. Сигареты:

  • Приводят к образованию зубного налета и твердых отложений. Смолы и другие продукты горения табака скапливаются на эмали, из-за чего образуется характерный для зубов курильщика налет. Со временем он затвердевает, превращаясь в зубной камень.
  • Разрушают зубную эмаль, что приводит к появлению микротрещин на ее поверхности. В свою очередь, это является идеальными условиями для развития патогенных микроорганизмов и появлению кариеса.
  • Формируют устойчивый неприятный запах изо рта. Распад компонентов табачных изделий приводит к зловонию ротовой полости. И чистка зубов после каждой выкуренной сигареты здесь не поможет.
  • Приводят к развитию ксеростомии. Так в медицине обозначается постоянная сухость во рту. Слизистая оболочка из-за постоянного воздействия высоких температур пересыхает, что со временем приводит к уменьшению числа слюнных желез. Данный процесс необратим.

Пародонтоз, гингивит, табачный стоматит и лейкоплакия — одни из самых распространенных патологий, характерных для курильщиков. Довольно часто стоматологи диагностируют лейкокератоз — заболевание, которое часто является предшественником онкологии.

Последствия курения для зубов

Сигареты приводят к появлению специфического желтого налета на зубах. Регулярное использование профессиональных паст не поможет его устранить. Эстетическая проблема — не единственная. Курение приводит к появлению целого комплекса проблем:

  • постоянная сухость во рту;
  • желтый налет на зубах;
  • кровоточивость десен и шатающиеся зубы;
  • зловоние изо рта;
  • изменение и потеря вкусовых ощущений;
  • образование зубного камня;
  • кариес, пародонтоз и другие стоматологические заболевания.

Рак полости рта — коварное заболевание, которое не дает о себе знать на протяжении длительного времени. Исследование Американского онкологического общества показало, что 90% пациентов с этой патологией — курящие люди. Те, кто выкуривает больше половины пачки в день, имеют в 6 раз больше шансов заболеть.

Как отбеливать и лечить зубы курильщикам

Даже здоровые зубы нуждаются в регулярном уходе и профессиональной чистке. Что касается курящих людей, то им для сохранения здоровья зубов и ротовой полости необходимы дополнительные меры.

Сформированный зубной налет сложно убрать обычной зубной пастой. Врачи стоматологической клиники «Апекс», которая находится в самом центре Красноярска, рекомендуют прибегать к профессиональной чистке и отбеливанию (не менее 1 раза в полгода). Кроме того, важно использовать специальные средства для поддержания достигнутого результата.