Удаление зуба мудрости при установке брекетов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
зуб мудрости

Удаление зуба мудрости — распространенная стоматологическая операция. Она может потребоваться при наличии серьезных патологий, вызывающих болезненные ощущения, а также при развитии осложнений, если зуб продолжает расти в неправильном направлении. Нередко процедура требуется для того, чтобы стоматолог смог свободно провести установку брекет-системы.

Пациенты, которым предстоит лечение у ортодонта, часто задумываются о необходимости удаления восьмерок. Волнения обоснованы. Это самые проблемные зубы, растут долго и зачастую неправильно, прорезываются сложно, мешают другим зубам, затрудняя их лечение. Однако не во всех случаях при использовании брекетов показано избавление от восьмерок. Удаление зуба мудрости в Красноярске осуществляется по клиническим показаниям.

Удаление зубов мудрости перед установкой брекет-системы

Сначала проводится комплекс диагностических процедур в стоматологической клинике «Апекс», на которые в дальнейшем опирается врач-ортодонт. Доктор может рекомендовать удаление восьмерок, но окончательное решение принимает пациент. Многие отказываются от данной операции, так как она довольно травматична.

Удаление третьих моляров необходимо в следующих случаях.

  1. Зубы мудрости лежат горизонтально и давят на соседние зубы. Семерки начинают разрушаться, расшатываться, появляется глубокий кариес, лечению которого препятствуют восьмерки. При таком варианте избавление от восьмерок необходимо, даже если не планируется ортодонтическое вмешательство.
  2. Имеются аномалии прикуса из-за недостатка места. Это случается, если размер зубов не соответствует размерам челюсти.
  3. Присутствует кариес. Чтобы не заражались соседние зубы, третьи моляры убирают.

Бывает так, что при установке брекетов решают удалить не третьи моляры, а премоляры или другие зубы, если они мешают формированию правильного прикуса.

Единого решения для всех пациентов быть не может. Каждый клинический случай индивидуален. Все зависит от размеров зубов, челюстей и межзубных промежутков.

Удаляют ли восьмерки подросткам

Ортодонтическое лечение можно проводить в любой период жизни. Но, подростковый возраст оптимален для установки брекетов. Восьмерки прорезаются к 20 годам и позднее. На снимке они видны у подростков, но врач не может прогнозировать, будут ли эти зубы причинять неудобства в дальнейшем.

Поэтому подросткам зубы мудрости не убирают. Это очень болезненно и травматично, так как пришлось бы глубоко разрезать десну.

Нужно ли удалять зубы мудрости после установки брекет-систем

Прорезывание третьих моляров иногда происходит после выполненного ортодонтического лечения. В таких случаях для восьмерок уже нет места. Для получения свободного пространства есть два пути: развитие челюсти, либо удаление зубов мудрости. Первый вариант гораздо сложнее и применяется только, если восьмерки растут правильно. Если моляры нездоровы или мешают, потребуются услуги стоматолога-хирурга.

В целом, брекеты и зубы мудрости могут благополучно взаимодействовать. Доктор не заставит удалить здоровые зубы, выполняющие свою функцию. Однако по индивидуальным показаниям может потребоваться удалить и здоровые зубы, не обязательно восьмерки, для установки брекетов.