Способы профилактики зубного камня

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
профилактика зубного камня

Возникновение зубного камня и налета – естественные процессы, которые возникают из-за размножения бактерий внутри организма. Налет выглядит как тонкие отложения, скапливающиеся на эмали, камень – это отвердевшие микробные отложения.

Симптомы

Образование зубного налета сложно отследить, но контролировать процесс – необходимая часть заботы о здоровье.

Признаки наличия микробных отложений:

  • появление неприятного запаха;
  • образование пленки на поверхности эмали и деснах;
  • шероховатость эмали.

Вследствие образования зубного налета возникают куда более тяжелые последствия размножения микробов: камень и воспалительные болезни пародонта.

Причины

Главная причина образования налета – патогенная микрофлора. В организме человека «проживают» сотни видов бактерий, среди которых есть те, что наносят вред. Сам процесс считается нормальным, но отсутствие регулярной гигиены полости рта приведет к болезням.

Что способствует росту вредных микробов:

  • нездоровый образ жизни;
  • чрезмерное потребление сахара;
  • назначение лекарств;
  • нарушения работы внутренних органов;
  • хронические заболевания.

Зубные отложения стимулируют развитие многих заболеваний: пародонтита, гингивита, стоматита и кариеса.

Как не допустить развитие болезней полости рта

Профилактика стоматологических заболеваний заключена в своевременном лечении зубного камня и налета. Необходимо следить за гигиеной при помощи зубных паст, ополаскивателей, зубных нитей и ирригаторов для домашнего использования. Чистка зубов должна осуществляться минимум два раза в сутки, а после приема пищи необходимо избавляться от остатков пищи между зубами. Регулярное посещение стоматолога – гарантия здоровья зубов.

Профессиональная гигиена зубов эффективно удаляет микробные отложения, включая затвердевшие образования. Стоматологи используют различные методы, включающие комплексный подход.

Чистка зубов ультразвуком

Процедура рассчитана на удаление твердых отложений с поверхности зубной эмали при помощи специального аппарата. Звуковая волна, воздействующая на поверхность эмали и тканей, разрушает отложения и восстанавливает природный цвет эмали. Процедура не наносит травм, но не подходит для пациентов с зубным имплантами, брекетами и противопоказана при некоторых хронических заболеваниях.

Метод Air Flow

Чистка зубов Air Flow проходит под воздействием воздушного потока, содержащего мелкие абразивные частицы, на поверхность зубов и десен. Параллельно с воздухом используют направленную струю воды для охлаждения эмали. Такой способ профессиональной чистки помогает избавиться от камней в труднодоступных местах и отбеливает зубы на 2-3 тона.

Метод Air Flow имеет определенные недостатки – процедура недопустима при истонченной эмали, обильном кариесе, хрупкости зубов и не подойдет пациентам с болезнями органов дыхания.

Необходимо провести гигиенические процедуры в комфортных условиях? Добро пожаловать в стоматологическую клинику АПЕКС, где на протяжении почти 20 лет специалисты помогают пациентам вернуть белизну и здоровье зубов.