Смещение зубов: причины и способы лечения

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Смещение зубов: причины и способы лечения

Стоматологическая статистика утверждает, что 90% людей имеют дефекты зубов. Прикус деформируется не только после выпадения молочных зубов, но и вследствие других нарушений. Зубные врачи объясняют, почему так происходит и как можно восстановить красоту улыбки.

Причины смещения зубов

В идеале, симметричное лицо человека условно можно разделить серединной линией на две половины. Если такая линия совпадает с межрезцовой, той, что проходит между передними зубами, то прикус считается правильным. Но, в большинстве случаев, зубы либо расходятся, либо «находят» друг на друга. Так и выражается неправильный прикус.

Дефект необязательно является врожденным или последствием травмы. У него может быть множество причин:

  • позднее прорезывание зубов;
  • ранее удаление молочного зуба;
  • маленькие челюстные дуги;
  • нарушения развития челюстей;
  • травмы, заболевания;
  • наследственность.

Независимо от природы происхождения неправильного прикуса, можно выделить несколько видов смещения:

  • нарушенное положение: наблюдается увеличение расстояния между зубами или скручивание рядов;
  • сужение или расширение зубных рядов;
  • смыкание челюстей перекрестно;
  • выдвижение нижней челюсти вперед;
  • нависание верхней челюсти.

Способы скорректировать дефекты прикуса

На сегодняшний день разработано множество способов исправления смещения зубов даже во взрослом возрасте. Для этого используется две системы – брекеты и элайнеры. Элайнеры – это современное изобретение, к нему все чаще прибегают желающие получить прекрасную улыбку. Брекеты – уже проверенный способ, который совершенствуется и становится все более удобным.

Брекеты

Представляют несъемную систему – дуги из металла и фиксаторы каждого зуба. Данное устройство много лет совершенствовалось и сегодня установить брекеты для зубов в Красноярске в стоматологической клинике Апекс можно в самых разнообразных вариациях: из металла, керамики, сапфира, а также комбинированные.

Самые распространенные конструкции – лингвальные, их устанавливают скрытно, со стороны языка, чтобы они не мешали улыбке. Носить брекеты положено 1.5-2 года.

Элайнеры

Элайнеры – это капы для зубов. Они разрабатываются индивидуально для каждого пациента, основываясь на снимках зубов. Удобство этой системы в том, что иногда ее можно снимать (не более чем на два часа). Этого достаточно, чтобы принимать пищу и чистить зубы без вреда для здоровья зубов и сохранности кап.

Можно установить элайнеры для зубов ребенку или взрослому, ухаживать за ними не сложно, а эффект достигается очень быстро. При завершении коррекции рекомендовано также носить ретейнеры, чтобы деформация зубов не вернулась.

Сегодня можно выбрать множество методов для исправления неправильного прикуса в любом возрасте. Современные конструкции очень удобные и не мешают в повседневной жизни. Уход за зубами является обязательной процедурой не только для того, чтобы они оставались красивыми, но, и чтобы как можно дольше сохранить их здоровье и целостность.

Сеть клиник Апекс – это полный стоматологический комплекс услуг, направленный на здоровье ваших зубов.