Самые распространенные стоматологические заболевания

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Стоматология

Заболевания полости рта относятся к самым распространенным в медицинской среде. С теми или иными проблемами сталкивается более половины пациентов стоматологических клиник. Профилактика или выявление заболевания на ранней стадии позволяет избежать тяжелых последствий, необходимости проведения неприятных манипуляций и лишних расходов. Первые симптомы часто выглядят совсем безобидно. Если своевременно не обратить на них внимание и посетить врача, когда течение болезни станет тяжелым, вернуть здоровье окажется намного сложнее.

Гингивит

Оказывается, именно это заболевание, а не кариес, является самой частой стоматологической проблемой. Это хроническое воспаление десен, которое приводит к их кровоточивости, появлению специфического гнилостного запаха изо рта.

Причины развития гингивита – скопление бактерий в мягком зубном налете. Это не всегда результат пренебрежительного отношения к гигиене полости рта. Неправильный прикус тоже создает условия для развития заболевания.

Поэтому для решения проблемы кроме лечения и профессиональной гигиены могут потребоваться услуги стоматолога-ортодонта.

Пародонтит

Эта проблема возникает чаще всего как следствие запущенной стадии пародонтита. Хроническое воспаление десен и гнилостные процессы приводят к разрыхлению мягких и костных тканей. В результате оголяется корень зуба, происходит его расшатывание. Это может стать причиной произвольного выпадения или необходимости хирургического удаления при запущенной стадии заболевания.

При этом симптомы гингивита в виде кровоточивости десен, неприятного привкуса во рту и зловонного дыхания отягощаются пощипыванием и зудом в полости рта, ощущением пульсации в мягких тканях. Оголенные корни зубов реагируют на перепады температур, кислые и сладкие продукты.

Лечение пародонтита без консультации специалиста не является продуктивным. Для устранения всех симптомов иногда необходимо хирургическое вмешательство. Правильно оценить ситуацию и разработать эффективную тактику лечения может только стоматолог.

Кариес

Название этого заболевания известно даже дошкольникам. Несмотря на это, проблема остается очень распространенной. На начальной стадии выглядит как небольшое пятнышко на поверхности эмали. Никакого дискомфорта человек не испытывает, самостоятельно заметить кариес на этом этапе невозможно. Именно поэтому так важны профилактические осмотры у стоматолога.

По мере развития заболевания участок поврежденной эмали темнеет, при отсутствии лечения образуется лунка, которая углубляется, поражая расположенные внутри зуба ткани.

Пульпит

Это воспаление зубного нерва, которое часто становится осложнением глубокого кариеса. Сопровождается сильными болями, высокой температурой и головной болью. В большинстве случаев приходится депульпировать зуб, и пломбировать зубные каналы. В сложных случаях сначала устанавливается временная зубная пломба, и только потом – постоянная. Процедура крайне неприятная, хотя и выполняется под местной анестезией.

Стоматит

Решение этой проблемы часто ошибочно считают вне компетенции стоматологов. Симптомы стоматита – мелкие болезненные язвы на внутренней поверхности губ и щек. Тяжелое течение сопровождается ознобом, высокой температурой, головной болью Причиной могут стать попавшая в ротовую полость инфекция, аллергия или травма, а также использование грязной зубной щетки. Врач проводит обработку пораженных участков и предотвращает дальнейшее развитие заболевания. Назначенное им лечение быстро облегчает состояние пациента и ускоряет выздоровление.

Стоматология Апекс в центре Красноярска – это доступность ценовой политики в совокупности с местом расположения клиники. Профессиональные врачи помогут устранить целый ряд физиологических, патологических и эстетических проблем.