Самые распространенные болезни зубов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Каждый человек желает иметь красивую улыбку и здоровые зубы. На состояние последних могут влиять следующие факторы:

  • несоблюдение правил гигиены;
  • неправильное питание;
  • предрасположенность;
  • экология;
  • воспалительные процессы;
  • гормональные нарушения и т.д.

Чтобы не допустить стоматологических болезней, следует раз в полгода проходить осмотр у стоматолога. За качественным обслуживанием можно обратиться в стоматологическую клинику Апекс.

В данной статье рассмотрим самые часто встречаемые болезни зубов у людей.

Кариес

Данное заболевание встречается почти у 80% пациентов стоматологии. Человек подвержен кариесу в любом возрасте. Эмаль при этой патологии темнеет, приобретая коричневый или черный оттенок. Появляется боль и повышенная чувствительность при жевании пищи или чистке зубов. Кариес сопровождается неприятным запахом из ротовой полости.

Пародонтит

Эта патология представляет собой воспалительный процесс тканей, окружающих зуб. Она разрушает соединения корня с самим зубом. Появляется подвижность зубных единиц. В запущенных случаях зубы напрочь могут выпадать.

Лечение пародонтита проходит два этапа. Сначала уничтожается инфекция, затем восстанавливается зуб и связка, удерживающая его.

Пародонтоз

Заболевание воспалительного характера, сопровождающееся воспалением десны, разрушением соединения между зубом и десной. Зубы также становятся подвижными, и это приводит к их потере. Если пародонтоз вылечить, то он может развиться снова. Чтобы этого не произошло, нужно следить за состоянием полости рта и регулярно посещать стоматологическую клинику.

Пульпит

При такой патологии воспаляются мягкие ткани зуба. Это происходит из-за некачественного лечения кариеса или несвоевременного обращения к врачу. Возникает резкая боль и повышенная чувствительность к пище.

Сначала разрушаются твердые ткани зуба, достигая пульпы. Туда попадают вредоносные бактерии, вызывая инфекцию и острую боль. Существует острый и хронический пульпит. Острый возникает внезапно и проходит самостоятельно. Боль при хронической патологии возникает при малейшей смене температур, и сама не проходит. Лечится пульпит удалением пульпы. Затем необходимо установить пломбу на больной зуб.

Флюс (периостит)

Периостит представляет собой воспаление зуба, сопровождающееся болью и накоплением гноя в десне. Боль носит острый характер, нарушается симметрия лица. Заболевание развивается из-за невылеченного периодонтита (воспаление верхушки корня).

Киста зуба

Такое заболевание характеризует мешочек с гноем в верхней части корня или воспаление кости возле корня. Причина возникновения – микроорганизмы, попавшие в корневой канал.

При своевременном обращении можно избежать развития стоматологических болезней. Причинами для похода к стоматологу являются следующие:

  1. Изменение оттенка зубов.
  2. Дискомфорт и боль в полости рта.
  3. Зубной налет.
  4. Повышенная чувствительность.
  5. Неприятный запах изо рта.
  6. Повреждения механического характера.

Нужно помнить о том, что любую стоматологическую болезнь проще вылечить на начальной стадии. При возникновении проблем с зубами незамедлительно записывайтесь на прием!