Признаки и причины отторжения зубных имплантов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
отторжение зубного импланта

Восстановление утраченных зубных единиц в современном мире не представляет трудностей. Множество методик позволяют проводить имплантацию лицам, которым ранее ввиду противопоказаний к классическому варианту отказывали в ортопедическом лечении.

Важным аспектом остается соблюдение требований для сохранения функциональности искусственного корня и избежания осложнений в результате имплантации. Среди которых наиболее грозным является отторжение импланта. Это воспалительный процесс, возникающий в окружающей искусственный корень костной ткани.

В соответствии с клиническими признаками выделяют:

  • Первый тип, характеризующийся развитием грануляционной ткани между поверхностью импланта и костью.
  • Второй тип образует секвестр с включенным в него имплантом.

Отторжение импланта по первому типу

Причиной возникновения грануляций между костью и имплантом могут стать как ятрогенные факторы, так и изменения в организме. Наиболее часто нарушения со стороны приживаемости искусственного корня вызывают:

Клиника отторжения по первому типу при одномоментной методике имплантации проявляется на 7-14 день подвижностью искусственного корня, умеренной гиперемией и отечностью десны. Через 20 дней патологическая подвижность усиливается.

В случае двухэтапной имплантации через 14-20 дней выявляется гиперемия, отечность, развивается свищ над внутрикостным компонентом. По прошествии 14 дней его замещают грануляции, в результате этого воспаление купируется. Для подобного нарушения характерна безболезненность, умеренное воспаление, которое ограничивается лишь прилежащими тканями.

В ходе рентгенологической диагностики определяется зона разрушения кости шириной около 1 мм вдоль всего импланта, а также изменением локализации искусственного корня.

Лечебные мероприятия заключаются в удалении импланта , щадящей ревизии дефекта костной ткани. Возможно проведение повторной имплантации этой же локализации, но не ранее чем через полгода.

Отторжение импланта по второму типу

Этот вариант нарушения характеризуется острыми проявлениями.

Секвестр в костной ткани, как правило, образуется в ответ на значительный нагрев в период подготовки ложа для импланта. При низком кровоснабжении участка кости, появляется остеосклероз. Подобные изменения затрагивают в большинстве случаев премоляры нижней челюсти.

Признаки отторжения импланта по 2 типу включают:

  • постоянная ноющая боль в области установки импланта, которая возникает на 2-3 день после оперативного вмешательства;
  • отек в области искусственного корня, окружающих тканях;
  • гиперемия десны;
  • отсутствие эффекта от применения противовоспалительных препаратов;
  • длительное сохранение болезненных ощущений;
  • подвижность импланта, развивающаяся через 2-3 недели;

В сравнении с отторжением по 1 типу в этом случае нет деструктивных изменений на рентгенограмме.

Лечение подразумевает удаление импланта вместе с секвестром кости, ревизию и тампонаду дефекта, курс лекарственной противовоспалительной терапии. Образовавшийся дефект альвеолярного отростка не позволяет провести повторную имплантацию.

Предшествуют отторжению явления периимплантита, которые при несвоевременном обращении за медицинской помощью прогрессируют.

В клинике "Апекс" в г.Красноярске проводят все виды имплантаций и профилактику осложнений. Узнать стоимость имплантации под ключ Вы можете на официальном сайте стоматологии.