Причины кровоточивости десен

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Кровоточивость — это проблема, которая указывает на воспаление или другое заболевание десен. Например, гингивит, пародонтит или периодонтит. Это также может быть вызвано недостаточной и неправильной гигиеной полости рта. Кровоточивость десен обычно означает проблемы с инфекцией или гингивитом. Если не вылечиться на начальной стадии, болезнь может перетечь в периодонтит или периодонтит. Кровотечение часто возникает после чистки зубов или приема пищи.

Кровотечение при гингивите

Гингивит представляет собой бактериальную инфекцию, образующуюся на деснах, и/или на зубах. Пораженная область краснеет и опухает, ощущается боль. Десны становятся мягче, что делает их более подверженными травмам, например, при чистке зубов.

Гингивит в основном связан с отсутствием гигиены, что приводит к образованию зубного налета. Он состоит из бактерий, которые используют сахара, превращают их в органические кислоты и воздействуют на зубную эмаль, деминерализуя ее. В результате эмаль зуба размягчается, в ней образуются полости, развивается кариес. Если игнорировать это состояние, возникает периодонтит.

Пародонтит как причина

Пародонтит проявляется как в кровоточивости десен, так и в повышенной чувствительности зубов. На более позднем этапе также формируется шатание зубов, боли, могут присутствовать гнойные выделения из десен. Зуб начинает качаться. Также бывает обильное кровотечение, но не из-за воспаления, а из-за нарушения системы крепления зуба.

Если это воспаление игнорировать, оно имеет тенденцию распространяться на корень зуба. В результате зуб расшатывается. Кровоточивость десен является сигналом, что человек должен посетить стоматолога, чтобы предотвратить дальнейшее развитие любого из возможных осложнений. Важной частью лечения является необходимость изменить свой подход к гигиене полости рта.

Гигиена и неправильное лечение зубов

Кровотечение может быть признаком того, что следует больше заботиться о гигиене полости рта. Неправильная или неподходящая гигиена может вызвать проблемы с деснами и, следовательно, кровоточивость. Другой причиной может быть слишком жесткая зубная щетка, неприспособленные зубные протезы, мосты, коронки или пломбы.

Кровоточивость является сигналом для посещения стоматолога-гигиениста. Он научит вас, как изменить свои привычки в чистке зубов, чтобы предотвратить воспаление, и проведет лечение десен.

Другие причины кровоточивости

Проблемы с кровоточивостью десен возникают и при заболеваниях, не связанных напрямую с полостью рта и ее слизистой оболочкой.

При кровотечениях следует подумать о:

  • диабете
  • заболеваниях печени
  • нарушении свертываемости крови
  • дефиците витаминов К, С, В12
  • дефиците железа, фолиевой кислоты

Воспаление слизистых оболочек полости рта могут встречаться встречается при:

  • длительном стаже курения
  • беременности
  • гормональных изменениях
  • приеме некоторых лекарств (антикоагулянты, ряд лекарств от эпилепсии)
  • химиотерапии и лучевой терапии
  • повышенном уровне стресса
  • сниженном иммунитете

При обнаружении кровоточивости десен обратитесь за помощью к пародонтологу в Красноярске в клинике "Аспекс". Врач поможет определить причину проблемы и проведет лечение.