Причины воспаления десен

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
воспаление десен

Под воспалением десен понимают, как поверхностные, так и глубинные процессы. Проблема настолько распространена, что в той или иной степени с ней сталкивается практически каждый. Если же на это не обращать внимание, то воспаление может привести к достаточно тяжелым последствиям, даже можно лишиться зубов. Поэтому нельзя пренебрегать консультацией пародонтолога. Только специалист сможет распознать воспаление на раннем этапе, оценить масштаб проблемы и назначить адекватное лечение.

Почему воспаляются десны

Причин у воспаления десен может быть много. Зачастую проблемы возникают у тех, кто недостаточно или неправильно следит за гигиеной полости рта. Воспалительные реакции запускаются накопившемся зубным налетом и патогенными организмами, которые в нем развиваются. Есть несколько обязательных средств для ухода за зубами и деснами: зубная нить, подходящая щетка и ополаскиватель. Если что-то из этого не соблюдается, то микрочастицы еды застревают в межзубном пространстве, становясь благоприятной средой для роста опасной флоры.

Если вовремя не убирать мягкий налет, то со временем он станет твердым – превратится в зубной камень. В нем также будут размножаться вредоносные бактерии, к тому же мягкие ткани будут постоянно травмироваться об острые края, что также становится причиной воспалений.

Также есть и другие факторы риска:

  • В результате общей слабости организма он не может бороться с патогенной флорой. Это часто происходит после сложных операций или во время системных болезней;
  • Снижение местной защиты. Использование неподходящей (слишком жесткой) зубной щетки, ортодонтические конструкции, неправильная пломба (с острыми краями) и коронка с заостренными краями – это все травмирует мягкие ткани;
  • Ожог ротовой полости (термический или химический);
  • Нехватка минералов и витаминов (в частности группы В и D). Это становится следствием не только слабого рациона, возможно человек питается хорошо, но его организм не может усваивать все питательные элементы (проблемы со стороны ЖКТ);
  • Проблемы эндокринной системы (сахарный диабет, заболевание щитовидной железы);
  • Вредные привычки (курение и алкоголь);
  • Прием медицинских препаратов (средств для понижения давления, антидепрессанты, оральные контрацептивы и другое).

Когда обнаружились воспаленные десны, то первым делом нужно выяснить глуибну проблемы. Следует записаться на прием пародонтолога, в Красноярске есть хорошая клиника «Апекс». Там доступна бесплатная консультация. Важно как можно полнее рассказать о своей проблеме, какие заболевание и операции были перенесены, возможные травмы. Причину нужно понять, чтобы в дальнейшем не возникало болезней десен.

Симптомы воспаления

Понять, что десна воспалилась довольно просто. Ориентироваться стоит на следующие симптомы:

  • Покраснение и отечность тканей;
  • Повышение чувствительности;
  • Кровоточивость (возникает при повреждении мелких сосудов);
  • Рыхлая поверхность десен;
  • Запах изо рта.

На запущенных стадиях пародонтита возникают гнойники, возможна повышенная температура тела. Если это гингивит, то на поверхности десны могут образоваться язвы или же обнажится шейка зуба, кроме этого повышается чувствительность при приеме горячей или холодной пищи.

Способы профилактики

Риск воспаления десен можно минимизировать. Для этого нужно подобрать подходящую пасту и щетку, пользоваться зубной нитью и ополаскивателями. Кроме этого специалисты рекомендуют каждые полгода проводить профессиональную гигиену рта. Если же избежать проблемы не удалось, то нужно как можно быстрее обратиться к врачу.