Причины появления белых пятен на зубах

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Причины появления белых пятен на зубах

Возникновение черных и темных точек на поверхности зубной эмали служит симптомом зарождения кариеса, но иногда однородный цвет зуба покрывается белыми пятнами, напоминающими неудачное использование отбеливателя, приведшее к неравномерному изменению оттенка.

К сожалению, белые пятна, часто напоминающие потеки плохо смытого моющего средства, тоже являются предвестниками кариеса, а точнее – нулевой стадией болезни. Самого кариеса еще нет, но предпосылки и условия для него уже начали формироваться.

Белые пятна указывают на деминерализацию зубной ткани. Говоря простыми словами, из ткани зуба по каким-то причинам вымываются минеральные вещества, делающие кости твердыми и прочными.

Поверхность зуба становится шершавой, что является следствием разрушения защитного слоя эмали. Болезнетворные микробы и агрессивные вещества получают доступ к дентину, что приводит к повышению чувствительности зубов. При употреблении сладкого, кислого, холодного, горячего возникают болезненные ощущения.

Если немедленно не принять профилактические меры или не прибегнуть к лечению, неизбежно развитие кариеса, в запущенном состоянии приводящее к глубоким повреждениям зубов и острой, непереносимой боли.

Как объясняют ученые, белые пятна, это обычный мел, рыхлое вещество, оставшееся после размывания агрессивной средой твёрдой минеральной основы зуба. Мел может использоваться в качестве финишного отделочного материала, но прочного фундамента на его основе не построить.

Почему происходит деминерализация зубной эмали

За процесс отвечают колонии особых микробов, находящих благоприятную среду обитания и источники пинания в остатках пищи, не удаленных из-за небрежного ухода за ротовой полстью и зубами.

  • Если зубы не чистить, на остатках пищи бурно развиваются патогенные бактерии, побочным продуктом жизнедеятельности которых становится молочная кислота.
  • Поверхность зуба покрывается липкой пленкой, частично состоящей из кислоты.
  • Кислота разъедает эмаль, вымывает твёрдые минеральные вещества, делая поверхность зуба пористой и рыхлой.

Пациент, видя, что теряет «голливудскую улыбку», бросается покупать отбеливающие зубные пасты и разрекламированные средства для белоснежной улыбки. Уже ослабленная зубная эмаль подвергается мощному разрушительному воздействию теперь уже со стороны самого человека.

Таким образом, бездумное самодеятельное отбеливание зубов без консультации с лечащим врачом-стоматологом многократно ускоряет процесс развития кариеса и перехода последнего в пародонтит, пародонтоз, пульпит (воспалительные заболевания зубов и десен, сопровождающиеся сильными болями и тяжело поддающиеся излечению).

Другими причинами появления белых пятен на эмали зубов могут оказаться проживание в регионах с проблемными экологическими условиями, плохая вода с избытком фтора, ограниченное либо не сбалансированное питание (ослабленный иммунитет). Заболевания зубов могут иметь наследственный характер.

Как обеспечить здоровье и красоту зубов на долгие годы

Во-первых, не заниматься самолечением и не проводить рискованных экспериментов над собственным организмом. Для выяснения точной причины появления белесых пятнен на зубах, назначения индивидуального профилактического курса и лечения необходимо записаться на консультацию врача-стоматолога.

Сегодня получить консультации стоматологов всех специализаций можно онлайн, через сайт клиники «Апекс» в Красноярске. Назначить прием в кабинете тоже можно через интернет, по телефону, электронной почте. В список услуг клинки входит профессиональная чистка эмали зубов от налета и пятен, лечение зубов под микроскопом, косметическая стоматология. Применять для заботы за зубной полостью следует только те средства и методы, которые персонально рекомендованы лечащим врачом.

В запущенных случаях, когда профилактики оказывается недостаточно, назначается лечение и протезирование зубов с применением современных технологий восстановления зубной ткани. Безопасные и эффективные средства анестезии обеспечивают лечение без боли и дискомфорта.