Причины повышенной чувствительности зубов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Чрезмерная чувствительность твердых зубных тканей называется гиперестезией. Проявляется данное состояние в виде кратковременных болей, которые возникают как ответ на влияние всевозможных раздражителей химического, температурного или механического характера. Степень их интенсивности может быть легкой, средней, тяжелой. В последнем случае процесс чистки зубов значительно затрудняется, как и прием пищи. Гиперестезия обычно является фактором, сопровождающим повреждение тканей зуба, и представляет собой прямую и непосредственную реакцию не деструктивное влияние внешнего источника.

Как проявляется состояние?

Заболевание характеризуется острым болевым ощущением, длительность которого составляет 10-30 секунд. Чувствительность может давать о себе знать в какой-то конкретной области или по всей полости рта. Классифицируется данное состояние по распространению и происхождению. В первом случае оно может быть представлено ограниченной или системной формой. Во второй ситуации может прослеживаться связь с потерей твердых тканей, а может и не прослеживаться.

В зависимости от клинического течения гиперестезия может быть представлена в трех степенях:

  • первая степень подразумевает реакцию зубных тканей на раздражители температурного характера;
  • вторая степень предполагает ответ на химические агенты в виде определенных продуктов;
  • третья степень характеризуется реакцией на все виды внешних раздражителей.

Чаще всего повышенная чувствительность представляет собой состояние, сопутствующее клиновидным дефектам, эрозиям.

Причины состояния

Отсутствие регулярного прохождения такой процедуры, как укрепление эмали зубов, может стать предрасполагающим фактором, но никак не основной причиной. По статистике состояние встречается у 40-74% людей, причем некоторые из них страдают всю жизнь, начиная с 12-16 лет. Женщины болеют чаще по сравнению с мужчинами. Основные причины можно описать так:

  • резкие движения зубной щеткой, сильное надавливание, чистка в неправильном направлении;
  • жесткая щетина;
  • использование зубной пасты с абразивными элементами;
  • злоупотребление натуральными соками, кислыми и сладкими продуктами;
  • патологии стоматологического характера, сопровождающиеся повреждением либо отсутствием части эмали;
  • оголение корней ввиду неправильного прикуса, гингивита, пародонтита, пародонтоза, зубного камня;
  • сильное влияние ионизирующей радиации, или, говоря простыми словами, работа на вредном производстве.

Группа риска также включает в себя людей со следующими проблемами:

  • булимия;
  • ксеростомия, или чрезмерная сухость в ротовой полости;
  • злоупотребление продуктов с повышенной кислотностью или специальным табаком для жевания.

Фторирование зубов поможет справиться с этой проблемой. Методика направлена на укрепление зубной эмали и обеспечение защиты от кариеса. Дело в том, что дефицит фтора является причиной деструкции дентина, или основной части зуба, которая его покрывает. В итоге чувствительность зубов повышается, появляется склонность к развитию неприятных болезней полости рта, а также сопутствующих симптомов.

В клинике «Апекс» можно провести эту процедуру или заказать комплексное лечение. В любом случае сначала необходимо проконсультироваться с врачом, который проведет диагностику и назначит подходящую терапию. А затем приступить к посещению сеансов, которые подарят крепкие здоровые зубы и ослепительную улыбку. Просто напишите или позвоните нашему консультанту прямо сейчас!