Причины боли в запломбированном зубе

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
боль в запломбированном зубе

Ситуации, при которых после пломбирования зуба у пациента возникают болевые ощущения, имеют различную степень интенсивности и проявляются не так часто. Рассмотрим основные причины их возникновения и возможные пути устранения.

Обычная реакция зуба на вмешательство

Лечение зуба само по себе является причиной болевых ощущений. После манипуляций, проведенных врачом, зуб может болеть или иметь повышенную чувствительность в течение недели.

Для уменьшения дискомфорта можно воспользоваться пастой для чувствительных зубов. Спустя несколько дней, благодаря чистке зубов несколько раз в сутки, ощущения должны улучшиться.

Зуб неудачно запломбировали

Часто возникает ситуация, когда пациент приходит домой и при надкусывании обычно твердой пищи начинает чувствовать болевые ощущения. Все дело в установке пломбы, не подходящей по форме, которая влияет на прикус и вызывает беспокойство.

Устранить данную причину поможет стоматолог, отшлифовав пломбу по прикусу.

Дебондинг

Дебондиндг – это большая усадка пломбы и ее отрыв от дна кариозной полости с последующим образованием разреженного пространства. При этом в зубе возникают перепады давления, вызывающие перемещение жидкости в дентинных канальцах. В результате раздражаются нервные окончания и возникают неприятные ощущения. При такой ситуации поможет реставрация зуба.

Непрофессиональное лечение каналов

Болезненные ощущения после лечения каналов зуба обычно длятся около двух недель. При возникновении неприятных симптомов можно говорить о возможном некачественном лечении каналов и банальной перепломбировке, а также аллергической реакции пациента на материалы. Чтобы понять причину, нужно сделать рентгеновский снимок.

Проведение лечения зуба с коффердамом

При использовании стоматологом коффердама, латексной занавески, отгораживающий зуб от остальной полости рта, может произойти оголение шейки зуба. Все дело в зажиме, которым фиксируется коффердам. Он может отодвинуть десну от зуба. Шейка зуба изначально имеет повышенную чувствительность, поэтому неудивительно, что возникают неприятные ощущения, такие как болезненная реакция на горячее. Обычно спустя

3-4 дня после лечебных манипуляций десна приходит в норму.

Сигналы, что нужно обращаться к врачу

Если при домашнем лечении зубная боль не проходит, то рекомендуется посетить стоматолога. Особенно при наблюдении следующих признаков:

  • увеличение температуры тела;
  • отек десны;
  • повышенная чувствительность;
  • острая и нестерпимая боль;
  • возникновение ощущения, что пломба мешает при смыкании зубов;
  • длительность боли около недели при стандартном лечении и больше

2 недель при пломбировании корневых каналов.

Для облегчения самочувствия можно делать полоскания теплым содовым раствором (чайная ложка на полстакана воды) и принять обезболивающее средство, доступное к покупке без рецепта врача.

Терапевтическая стоматология Апекс в Красноярске – это профессиональные услуги, направленные на лечение, удаление, восстановление зубов. Перед началом лечения обязательно проводится консультация специалиста по профилю и диагностические мероприятия.