Подготовка к удалению зуба

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Практическая стоматология всегда нацелена на сохранение зубов и применяет к их лечению самые современные методики. Раннее обращение пациента к специалисту позволяет пролечить и сберечь больной зуб. Но не всегда это удается. Запущенность заболевания приводит к невозможности его сохранить. В этом случае встает вопрос об экстракции зуба. Аномалии или особенности строения корневой системы могут усложнить работу стоматолога. Чтобы операция по удалению зуба прошла легко и без осложнений, важно правильно к ней подготовиться.

Показания и противопоказания к удалению зуба

Экстракция зуба — это хирургическая операция различной степени сложности, в процессе которой больной зуб извлекается из альвеолы челюсти полностью или частично. Для этого оперативного вмешательства существуют 2 вида показаний, которые определяет врач после визуального и инструментального осмотра ротовой полости.

Экстренные операции проводятся в случае:

  • гнойного воспалительного процесса, спровоцированного свищом или кистой;
  • острой боли, которая не поддается купированию анестезирующими средствами;
  • перелома корневой части зуба или его коронки.

Плановые удаления выполняются в случае:

  • запущенного кариеса с площадью разрушения коронки зуба более 70%;
  • острого пульпита при сложной корневой системе и невозможности хорошо обработать каналы;
  • пародонтита на последних стадия своего развития;
  • остеомиелит челюсти одонтогенного генеза в стадии острого воспаления;
  • неправильного прикуса и искривления зубов;
  • перелома челюсти и фактическое присутствие зубов по линии разлома;
  • наличия сверхкомплектных, непрорезавшихся или сильно смещенных зубов;
  • зуба мудрости, имеющего неправильное положение и травмирующего слизистую оболочку полости рта.

Не всегда, даже при зубной боли, может проводиться хирургическое вмешательство. Противопоказано удаление зуба при острых инфекциях различного генеза, тяжелой сердечно-сосудистой, почечной и печеночной патологии, при приеме медикаментов, разжижающих кровь. Женщинам не рекомендуется экстирпация зуба во время менструаций, а также в 1 и 3 триместре вынашивания ребенка. Все состояния, препятствующие удалению зуба у пациента, определяются врачом до проведения нужных манипуляций.

Общие рекомендации перед удалением зуба

Чтобы операция прошла гладко без всяких осложнений и побочных явлений, необходимо соблюдать следующие рекомендации врача:

  • сообщить о видах постоянного приема лекарственных препаратов (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) при первичном обращении к стоматологу;
  • провести гигиеническую обработку полости рта;
  • за 1-2 дня до операции исключить прием спиртных напитков любой крепости, включая пиво, так как алкоголь снижает свертываемость крови;
  • не курить в течение 12 часов до удаления зуба, так как никотин может спровоцировать развитие альвеолита;
  • отложить посещение пляжа, сауны или бани, прием ванн;
  • сделать перерыв в занятиях спортом;
  • обязательно поесть, так как прием пищи оказывает благотворное влияние на психоэмоциональное состояние пациента.

Перед удалением зуба следует уточнить о необходимости принятия дополнительных медикаментов (антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства). Такой вопрос может возникнуть вследствие экстирпации сложного зуба, диагностированного по рентгеновским снимкам. Простое удаление не требует этих дополнительных мер.

Анестезия для экстракции зуба

В зависимости от особенностей предстоящих хирургических манипуляций, врач выбирает вид анестезии с учетом психоэмоционального фона пациента. Если обезболивающий укол перед предстоящей экстирпацией зуба вызывает у пациента сильное волнение, стоматолог использует аппликацию анестетика в виде геля или пасты, который “замораживает” место инъекции.

Далее, в зависимости от сложности хирургических манипуляций, подбирается определенный вид анестетика и его концентрация. Специалисты клиники Апекс используют самые современные средства как местного, так и общего обезболивания (по показаниям). Препараты нового поколения (Артикаин, Убистезин, Ультракаин, Септанест) эффективно обезболивают и не вызывают негативных реакций организма. После введения лекарственного средства, чаще всего в виде проводниковой или инфильтрационной анестезии, через 1-3 минуты боль исчезает, и врач готов начать экстирпацию зуба.

Правильно проведенная подготовка к удалению зуба позволит снять стресс у пациента перед оперативным вмешательством, быстро проделать операцию и предупредить возможные осложнения в послеоперационном периоде.