Почему сахар вреден для зубов?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Мы все знаем, что сахар вреден для зубов, но из-за скрытых сахаров и запутанных этикеток многие не догадываются, сколько на самом деле мы съедаем. Если вы хотите снизить риск для здоровья полости рта, сокращение потребления сахара — хорошее начало.

Рекомендуемое потребление сахара

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует, чтобы свободный сахар составлял не более 5% от общего суточного потребления энергии взрослым человеком. Это означает 24 грамма или около 6 чайных ложек свободного сахара в день. Многие люди потребляют больше, чем рекомендуется в еде и питье каждый день.

Здоровье полости рта

Сам по себе сахар не вредит вашим зубам, но когда вы едите или пьете что-то, что его содержит, бактерии во рту оказывают разрушительное воздействие. Это то, что приводит к кариесу, заболеваниям десен и связанным с этим проблемам со здоровьем полости рта.

Кариес

Почти все люди хотя бы раз в жизни сталкиваются с кариесом. Это наиболее распространенное заболевание среди детей и основная причина потери зубов. Разрушение зубов происходит, когда бактерии питаются сахаром во рту и выделяют кислоты в качестве побочного продукта. Эти кислоты растворяют зубную эмаль, что может привести к обнажению более мягкого слоя дентина или к образованию полостей, подвергающих внутреннюю часть зуба инфекции. Лечение кариеса необходимо проводить на ранней стадии.

Симптомы кариеса могут включать:

  • светлые или темные полосы на зубах
  • зубную боль при надкусывании
  • повышенную чувствительность к температуре

Зубы, в которых уже есть кариес, могут быть запломбированы. Если кариес достигает мягкого центра зуба, вам может потребоваться лечение корневых каналов. Сильно разрушенные зубы, возможно, придется удалить.

Заболевания десен

Бактерии, которые повреждают зубы, также могут вызывать заболевание десен, если зубной налет попадает на десну. Гингивит — это ранняя стадия заболевания десен, во время которой они могут болеть, выглядеть красными и опухшими или кровоточить при чистке зубов. Гингивит обычно можно вылечить, улучшив ежедневный уход за полостью рта и проведя профессиональную чистку зубов.

Пародонтит — это запущенная стадия заболевания десен, которая может привести к их необратимому повреждению и повреждению костной ткани в челюсти и даже к потере зубов. Это требует более интенсивной глубокой очистки от стоматолога.

Как защитить зубы от сахара

Вам не нужно отказываться от всех любимых лакомств, чтобы быть здоровым, если вы соблюдаете правила гигиены полости рта и предпринимаете другие шаги для защиты своих зубов. Это включает:

  • Чтение этикеток. На этикетках продуктов питания и напитков примерно указано, сколько сахара содержится в каждой порции. Чтобы оставаться в пределах дневной нормы, стремитесь к 5-10 г на 100 г. Одна чайная ложка примерно равна 4 г сахара.
  • Отсутствие перекусов между приемами пищи. Важно не только то, что вы едите и пьете, но и когда. Сладкие закуски и напитки наносят меньше вреда зубам, если их употреблять одновременно с едой, поэтому у ваших зубов есть шанс оправиться от кислотных атак между ними.
  • Ограничение воздействия. Чем меньше времени ваши зубы контактируют с сахаром, тем лучше. Старайтесь не держать напитки во рту дольше, чем это необходимо, и используйте соломинки, чтобы защитить передние зубы.
  • Регулярная чистка зубов и использование зубной нити. Чистка зубов два раза в день помогает удалить остатки сахара и уменьшить налет на зубах. Вы также должны ежедневно чистить зубной нитью те области, которых щетка не достигает.
  • Посещение стоматолога. Посещение врача два раза в год для комплексного осмотра повышает ваши шансы обнаружить кариес и заболевания десен до того, как они нанесут ущерб. В клинике "Аспекс" предоставляются услуги хирургии, ортодонтии, пародонтологии, профессиональной чистки и других направлений.