Перикоронит: симптомы и лечение

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Перикоронит - это воспалительные изменения мягких тканей десны в результате затрудненного прорезывания зуба. Чаще всего характерно для третьего нижнего моляра, но встречается и при прорезывании других зубов.

Почему развивается перикоронит

Существует несколько причин, оказывающих влияние на развитие данного заболевания:

  • уплотнение десневых тканей третьего моляра в результате отсутствия временного (молочного) зуба;
  • постоянная травматизация тканей десны над прорезывающимся зубом;
  • дефицит места в нижней челюсти, приводящий к аномальному расположению зуба;
  • скопление пищи под десной и присоединение инфекции.

Иногда встречается совокупность причин, вызвавших перикоронит.

Механизм развития

Во время прорезывания зуба и обнажения одного или двух медиальных бугров слизистая оболочка, как капюшон охватывает непрорезавшиеся бугры. В результате попадания под него остатков пищи и присоединения инфекции (например, от соседнего зуба с кариесом) развивается воспаление.

Классификация и симптомы перикоронита

Выделяют следующие варианты развития заболевания:

  1. Острый перикоронит (катаральный и гнойный). При остром катаральном перикороните у пациента сохраняется общее удовлетворительное состояние, температура тела нормальная. Физикально выявляются слегка увеличенные и болезненные лимфатические узлы, незначительно затрудняется открывание рта. Зуб при перикороните покрыт отечной с явлениями гиперемии слизистой, бывают случаи, когда вся коронка скрыта капюшоном. Пальпация в области капюшона болезненная, однако отсутствуют гнойные выделения. При переходе катаральной формы в гнойную отмечается фебрильное повышение температуры (до 38), нарушается общее состояние пациента. Боль приобретает сильный, постоянный характер, усиливается при глотании и жевании, иррадиирует в ухо. Резко ограничивается открывание рта из-за острой боли. В области пораженного зуба при пальпации выявляется плотный, болезненный инфильтрат. Капюшон отечен с явлениями воспаления, из-под него выделяется гной при надавливании.
  2. Хронический перикоронит является рецидивирующим процессом и характеризуется периодическими обострениями воспаления. Нарушение оттока гноя и разрастание грануляционной ткани приводит к резорбции пораженного зуба, т.е. его рассасыванию. Проявления хронического перикоронита носят разнообразный характер: от периодически возникающих болей до неприятного привкуса и запаха во рту. При осмотре обнаруживаются болезненные и значительно увеличенные лимфоузлы, слизистая оболочка над зубом также воспалена. Отделяемое из-под капюшона присутствует в небольшом количестве и может быть, как гнойное, так и серозное.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основании сбора жалоб и анамнеза, осмотра полости рта и специализированных методов. Проводится рентгенография челюсти.

Лечение

Опытные специалисты в стоматологической клинике Апекс проводят лечение перикоронита быстро и безболезненно. При острой форме производится промывание пространства под капюшоном теплыми растворами антисептика (мирамистин, хлоргексидин), возможно рассечение капюшона для обнажения коронки и предоставления путей оттока гною. Для дальнейшего лечения воспаления назначают антибиотики широкого спектра действия.

При неправильном расположении зуба (дистопии) и отсутствии места для прорезывания производят удаление зуба, обязательно после лечения воспалительного процесса.

Обязательно своевременное и правильное лечение кариеса, чтобы не допустить инфицирования тканей во время перикоронита. Соблюдение гигиены полости рта.