Отбеливаются ли керамические зубы?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Ослепительную улыбку, уверенность в себе и привлекательность человеку дарят прямые белые зубы. Но что делать тем, у кого стоят протезы из металлокерамики? Со временем искусственный материал зубов меняет свой цвет, они темнеют, появляются пятна. К сожалению, качественно отбелить можно только натуральные зубы, керамика не поддается этой процедуре.

Но немного осветлить керамические протезы и избавиться от пятен все же возможно. Главное, - обратиться к профессиональному стоматологу. В стоматологии Апекс опытные специалисты предлагают комплекс услуг по отбеливанию натуральных и осветлению металлокерамических зубов. Все процедуры проводятся с полной безопасностью для здоровья пациентов.

Уход за керамическими зубами

Керамику устанавливают на зуб при частичном его разрушении. К разрушению зуба приводит образование застарелого налета, механическое воздействие, кариес и т. д. Процедура очищения искусственных зубов отличается от обычной.

Керамику очищают, удаляют бактериальные отложения, стараются ограничить ее от вредного воздействия. Старайтесь чаще посещать дантиста, если у вас керамические протезы, для осмотра и получения рекомендаций по уходу. Чтобы продлить срок службы металлокерамики, нужно правильно за ней ухаживать.

  • Ежедневная чистка зубов, утром и вечером.
  • Применение специальных средств для чистки протезов. Узнать, какие средства использовать, можно у дантиста.
  • Помимо обязательной чистки зубов, рекомендуется дополнительно очищать керамические зубы после каждого приема пищи.
  • Раз в полгода посещать врача для осмотра и получения новых рекомендаций по уходу.

Почему темнеют керамические зубы?

На оттенок металлокерамики действуют красящие вещества. Чтобы исключить потемнение искусственных зубов, лучше ограничить:

  • Употребление кофе, зеленого и черного чая.
  • Поменьше курить табак и сигареты.
  • Вино, особенно красное, способно изменить цвет зубов.
  • Не привыкайте к красящим специям.
  • Поменьше употреблять ягоды, имеющие красящий эффект.

Существуют специальные краски и лаки для зубов. Однако их эффект сохраняется ненадолго. В краске присутствует фтор. Поэтому попытки таким образом отбеливать искусственные зубы приведут к обратному эффекту – они потемнеют еще сильнее.

Ультразвуковая чистка и отбеливание

Зубы из металлокерамики полностью отбелить невозможно. Даже если за ними тщательно ухаживать, вернуть первозданную белизну и чистоту очень сложно. Со временем на поверхности зубов скапливаются бактериальные налеты. Для возвращения зубам привлекательного оттенка можно использовать специальные гели. Часто для чистки используют соду. Но если вы решитесь воспользоваться этим способом, не стоит сильно тереть протезы.

Можно обратиться к гигиенисту для систематической чистки зубов в условиях кабинета для профилактики. Одной из лучших процедур является ультразвуковая чистка. Она способна избавить зубные процедуры, имеющие даже самые сложные и твердые отложения.

Можно ли отбелить керамику в домашних условиях

Осветлить искусственные зубы дома – невозможно. Все домашние способы эффективны только для родной эмали. Но это можно сделать перед протезированием, чтобы врач смог подобрать керамику под природный оттенок зубов. Не увлекайтесь народными рецептами, обязательно советуйтесь со стоматологом перед тем, как отбелить зубы.

Приходите в стоматологическую клинику Апекс на консультацию, лечение и протезирование зубов. У нас только опытные врачи и доступные цены.