Особенности лечения зубов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
лечение зубов

Проблемы пациента с сердечно-сосудистой системой создают определенные риски при лечении заболевании зубов и десен. Особенно для впечатлительных людей, которые имеют привычку заранее прокручивать в уме неприятные ситуации. Нервная реагирует на предстоящую опасность (с чем многие люди с детства привыкли ассоциировать посещение зубного врача) активизацией всех защитных сил.

В результате этого уже при входе в стоматологический кабинет пациент испытывает сильное беспокойство, повышается давление, может возникнуть аритмия. Для людей с серьезными и хроническими болезнями сердца и сосудов описанная ситуация чревата неприятными последствиями в форме сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта.

Зная об этом, стоматологи в обязательном порядке выясняют у пациента, нет ли у него каких-либо проблем с сердцем и в соответствии с состоянием здоровья подходят к назначению лечебных процедур.

Методы лечения зубов у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

Современные методы лечения зубов предполагают использование инновационных не инвазивных технологий, применение для анестезии широкого арсенала безопасных и эффективных препаратов местного и общего обезболивания.

  • Если у пациента наблюдаются проблемы с сердцем и сосудами, для обезболивания используются специальные наиболее безопасные анестетики.
  • Если использование анестезии пациенту противопоказано, чтобы снизить напряжение и нормализовать работу сердца, врач может предложить седативные, успокаивающие препараты и лекарственные средства, способствующие снижению давления и устранению аритмии.
  • Последнее слово медицинской науки – так называемое «лечение во сне». Пациент мягко усыпляется при помощи безопасных веществ, в том числе ингаляции, в некоторых случаях с использованием методик гипноза. В результате таких процедур пациент погружается в сон как раз на время, необходимое для лечения.

При этом следует помнить, что здоровье сердца существенно связано со здоровьем зубов и ротовой полости в целом. Исследования показали, что в ряде случаев инфекционные заболевания тканей зубов и десен могут отразиться и на здоровье сердца. Токсины, возникающие при некоторых инфекционных заболеваниях зубов, через кровь попадают в сердце и поражают его.

В этой связи пациентам с проблемами сердечно-сосудистой системы следует особенно внимательно относиться к здоровью зубов. Регулярно посещать стоматологическую клинику для проведения диагностики и профилактических мероприятий. Очистка зубов от налета способствует защите в том числе и сердца от опасных инфекций.

Как подготовиться к посещению стоматолога

Многие люди боятся посещения зубного врача и отказываются идти в стоматологическую клинику до момента, когда терпеть боль становится уже невозможно. При этом в большинстве случаев страх лечения зубов обусловлен некими предрассудками и заблуждениями.

Психологи утверждают, что больше всего на свете люди боятся неизвестных ситуаций и незнакомых людей. В данном контексте оптимальным способом избавиться от страха перед зубоврачебным кабинетом – это повысить собственную информированность в отношении современных методик лечения зубов и десен.

Вместо того, чтобы поддаваться вымышленным страхам, пациенту следовало бы чаще посещать стоматологическую клинику. Из-за того, что люди стараются как можно реже ходить к стоматологу, им приходится иметь дело каждый раз с новым врачом-специалистом. Возникают сомнения квалификации и внимании неизвестного доктора.

Если бы пациент регулярно посещал стоматологическую клинику для профилактики, он бы мог лично познакомиться с персоналом лечебного учреждения. Встречая в кабинете знакомого доктора, у человека возникала бы уверенность, что он в надежных и добрых руках. Страха и стресса не возникало бы и не было бы причины для усиленной работы сердечной мышцы.

На сайте стоматологической клиники «Апекс» в центре Красноярска можно получить массу информации о том, как в сегодняшних условиях происходит лечение заболеваний зубов. Ознакомившись с современными стоматологическими технологиями, а также получив информацию о работающих в клинике специалистах, увидев на фотографиях врачей, которые будут заниматься лечением, пациент сразу сможет значительной степени снизить психологическую напряженность и не допускать перенапряжение сердца.