Основные виды протезирования зубов: что нужно знать?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
виды протезирования зубов

Протезирование позволяет решить такую проблему, как частичное или полное отсутствие зубов. Благодаря этой современной методике удастся добиться красивой и полноценной улыбки. Важно понимать, что проблему частичного или полного отсутствия зубов следует решать незамедлительно. Иначе в последующем можно столкнуться с проблемами пищеварения и появляющихся внутренних комплексов.

Виды протезирования

Протезирование зубов представлено в нескольких вариантах. Только квалифицированный врач может подобрать тот вид лечения, которые наиболее приемлем в том или ином случае. Съемное протезирование назначается при частично или полном отсутствии зубов. Такое состояние полости рта называется адентией. Готовую конструкцию периодически разрешается снимать. Съемные протезы могут быть бюгельными. Они останавливают возможное расшатывание зубов. Основу такой конструкции представляет дуга из качественного металла. Бюгельный протез на влияет на дикцию и не меняет вкусовые ощущения.

Пластинчатые съемные протезы изготавливаются из полимерных материалов. Обладают более доступной стоимостью, бывают полными и частичным. Несъемное протезирование предлагается в том случае, когда речь идет об отсутствии нескольких зубов, которые находились рядом. И в этом случае предлагаются такие варианты, как:

  1. Виниры из керамики. Эта конструкция устанавливается как на поврежденные, так и на здоровые зубы. Делается это в том случае, когда необходимо изменить их внешний вид или природную форму. Они позволяют скрыть имеющиеся дефекты в зоне улыбки.
  2. Кронки из металлокерамики. Они устанавливаются именно в тех местах, где больше всего оказывается нагрузка при жевании. Металлокерамические коронки имеют длительный срок службы.
  3. Цирконевые коронки. Конструкции из циркония обладают повышенной прочностью и практически не отличаются от собственных зубов. Они изготавливаются из материала, который не вызывает аллергической реакции. Им присуща устойчивость к возможным сколам, но и стоимость на них выше.

В качестве еще одного хорошего варианта протезирования предлагается имплантация. В этом случает на месте утраченного зуба устанавливается штифт, заменяющий основу, а точнее корень. А уже затем на него крепится коронка. Такая конструкция способна прослужить в течение длительного периода. Она отличается долговечностью и прочностью.

Несомненным преимуществом является и то, что титановый материал, из которого изготавливается штифт при имплантации, практически не вызывает отторжения. При этом удается равномерно распределить оказываемую нагрузку на челюстные кости. И таким способом удастся восстановиться как один, так и несколько отсутствующих зубов.

Когда протезирование необходимо

Протезирование зубов просто показано в некоторых случаях. Такая процедура позволить устранить имеющиеся врожденные дефекты. Поможет при повышенном стирании зубной эмали, а также при ее начавшемся разрушении или деформации. Если зуб потемнел в силу некоторых причин, был утрачен или его восстановление невозможно другими путями. Но главное, что такая процедура просто показана при полной или частичной адентии.

Подобрать наиболее подходящий вид протезирования сможет лишь квалифицированный специалист. При этом будут учитываться возможности пациента, пожелания и его индивидуальные особенности. Расценки на протезирование зубов в клинике Апекс довольно приемлемые. Поэтому добиться идеальной улыбки может каждый желающий. Главное сделать первый шаг и записаться на консультацию к врачу ортодонту.