Обязательно ли удалять зуб мудрости?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
зуб мудрости

Зубы мудрости формируются в возрасте 4 лет, а прорезываться начинают в период с 16 до 27. Статистика показывает, что у немногих процесс роста «восьмерок» протекает безболезненно, и зубы вырастают крепкими и здоровыми.

Удаление зуба мудрости под общим наркозом — трудоемкая операция, которая проводится только в определенных случаях. О том, при каких обстоятельствах нужно удалять «восьмерку», поговорим в этой статье.

Какие проблемы может вызвать зуб мудрости

Третьи моляры заслуженно имеют статус самых проблемных зубов мудрости. По статистике многие пациенты жалуются на них при посещении стоматолога. Основные проблемы:

  • Рост в неправильном положении. В таком случае зуб травмирует либо соседний, либо десну. Процесс роста сопровождается сильными болевыми ощущениями.
  • Подверженность кариесу. Из-за расположения «восьмерки» труднее всего почистить, поэтому на зубах быстро может формироваться кариес.
  • Незаметный кариес корня — самая неприятная вещь, связанная с третьими молярами. Заболевание часто протекает без симптомов длительное время и распространяется под десной на соседний зуб.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что удаление зуба в стоматологии, если он доставляет дискомфорт, однозначно облегчит жизнь и предупредит развитие более серьезных заболеваний.

Когда необходимо удалить третий моляр

Стоматологи называют ряд показаний, когда зуб мудрости требует удаления:

  • корневые кисты;
  • гнойные воспаления надкостниц;
  • воспаления периодонта;
  • пульпит;
  • повреждение и воспаление части десны.

Противопоказания к удалению

Не каждый пациент может перенести эту операцию без последствий. Существует несколько причин, по которым стоматологи не удаляют «восьмерки»:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы, если пациент проходит восстановительный период;
  • инфекция ротовой полости;
  • образование опухоли рядом с моляром, это повлечет за собой обострение и распространение новообразования.

Когда зуб мудрости можно сохранить

Совершенно нет никакой необходимости избавляться от третьего моляра, если он растет правильно, здоровый и крепкий, не мешает соседнему зубу и не доставляет дискомфорт.

Можно провести лечение у стоматолога и в дальнейшем проводить регулярные чистки и профилактики.

Экстирпация

Специалисты используют разные методы удаления зубов мудрости. Сложность операции зависит непосредственно от расположения зуба: на верхней или на нижней челюсти.

В первом случае процедура не занимает много времени и проходит, как правило, легко. У таких зубов корни ровные, и костная ткань держит их не так крепко.

Вторая ситуация более сложная. У зубов на нижней челюсти корни неровные, и контакт с костной тканью очень крепкий. Поэтому часто прибегают к удалению части зуба, а затем достают другую.

Современная медицина в лице стоматологической клиники Апекс добилась того, что эта операция проводится максимально безболезненно для пациента. Обязательно применяются обезболивающие препараты.

Небольшая справка! Название зубы мудрости получили в силу возраста, примерно 20-27 лет. Именно этот период считается для человека разумным и начинает проявляться мудрость, заложенная в каждом человеке.