Нужно ли лечить молочные зубы?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Нужно ли лечить молочные зубы?

Данный вопрос интересует многих родителей. Дело в том, что, согласно статистики, последнее время отмечается значительное ухудшение состояния полости рта у детей. Из-за этого кариес уже не является чем-то необычным у малышей, а появление темных пятен не удивляет специалистов. Однако некоторые родители сомневаются в том, что лечение молочных зубов необходимо. По их мнению, нет смысла в этом. Ведь молочные зубы все равно выпадут. Но стоматологи призывают не верить различным мифам и серьезно относиться к здоровью молочных зубов.

Зачем нужно лечить молочные зубы

Чтобы убедиться в правдивости слов стоматологов, необходимо просто узнать, что у детей зубы не такие твердые, как у взрослых. Именно поэтому у них болезнь протекает намного быстрее, а кариес способен всего за пару недель дойти до состояния глубокой полости. Из этого может завиться пульпит, который очень опасен для молочных зубов. Сначала ребенка ожидает зубная боль, которая уже через несколько дней станет хронической. А если болеть перестанет, то воспалительный процесс все равно продолжится. И закончится все тем, лечение придется проводить под наркозом. В таком случае уже врачу придется решать, что лучше: лечить или вырывать молочный зуб.

Таким образом, становится ясно, что лечение пульпита молочных зубов у детей является необходимостью. И пренебрегать ею не стоит. К удалению стоит прибегать только в крайних случаях.

Почему не нужно удалять молочные зубы

Все связано с тем, что от из правильно роста зависит здоровье постоянных зубов. И если раньше времени удалить молочные, то можно столкнуться со следующими проблемами:

  1. Коренные зубы неправильно сформируются. Ведь находятся они прямо под молочными. И если молочный зуб исчезнет раньше времени, то в развитии постоянного возникнут проблемы.
  2. Проблемы с прикусом. Дело в том, что когда один молочный зуб выпадает, то остальные стараются занять его место. Из-за этого дальнейший рост происходит хаотично, что со временем обернется неправильным прикусом. А на его исправление придется затратить много времени и денег.

В каких случаях приходится удалять молочные зубы

Однако в некоторых случаях избежать удаления молочных зубов не получится. Но стоит помнить, что прибегать к этому методу нужно только при острой необходимости. Поэтому если врач настаивает на удалении, стоит узнать у него, насколько такая позиция обоснована. И если есть сомнения, то лучше проконсультироваться у других стоматологов.

В целом, удалять молочный зуб нужно в следующих случаях:

  1. Когда кариес достиг такой степени, что лечить его очень сложно или невозможно. Обычно такое происходит, когда кариозные полости в зубах становятся огромных размеров.
  2. При тяжелой форме периодонтита или пульпита. Особенно, когда есть вероятность повреждения постоянного зуба. Воспалительные процессы в серьезной форме могут навредить всему детскому организму. Поэтому альтернативы удалению в такой ситуации нет.
  3. При быстром росте постоянного зуба. В некоторых случаях он может появляться рядом с молочным, который будет мешать его росту. В таком случае временный зуб придется удалять.
  4. При развитии кисты в корне зуба. Это серьезное заболевание, при котором зуб придется удалять.
  5. Тоже самое касается образования свища в десне. В таком случае сначала придется удалять зуб в месте появления свища, а уже потом приступать к лечению.

Важно помнить, что лечение зубов у детей стоит доверять только профессионалам. И лучше всего доверить это специалистам клинки Апекс. Опытные стоматологи выполнять лечение постоянных зубов детям, лечение и удаление молочных. Врачи используют только самое современное оборудование, а яркая обстановка в кабинете позволит детям забыть о том, что они находятся в кабинете у стоматолога.