Можно ли чистить зубы содой?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Стоматологи нередко рекомендуют пациентам использовать для чистки зубов соду (бикарбонат натрия), способную отбеливать эмаль и удалять налёт. Некоторые люди даже заменяют фторсодержащие пасты смесью бикарбоната натрия и воды. Не смотря на эффективность такого состава, использовать его нужно с большой осторожностью, т.к. несвоевременное и неверное применение соды навредит здоровью полости рта. Профессиональная чистка зубов часто оказывается более безопасной процедурой.

Преимущества применения пищевой соды

Пищевая сода – это материал с мягкими абразивными свойствами. При его разведении в воде образуется слабый щелочной раствор, способный нейтрализовать натуральные кислоты. Благодаря перечисленным свойствам, сода в составе чистящих паст выполняет несколько функций:

  • устраняет зубной налёт, предотвращая развитие воспалительных процессов;
  • удаляет пятна, отбеливая зубную эмаль;
  • увеличивает уровень pH в полости рта, препятствуя размножению патогенных бактерий.

Потенциальный вред соды для зубов

Считается, что применение соды в разбавленном виде раз в день не вредит здоровью зубов. Однако слишком частая или интенсивная чистка с использованием бикарбоната натрия приводит к повреждению эмали и провоцирует развитие воспалительных процессов.

Особенно опасны составы на основе соды и натуральных кислых продуктов: лимона, клубники и пр. Они быстрее разрушают эмаль и усугубляют состояние повреждённых тканей ротовой полости.

Помимо неблагоприятных последствий для здоровья, пищевая сода часто оставляет неприятное послевкусие, избавить от которого можно только с помощью ароматизаторов (мятой, глицерином).

Правильное применение пищевой соды

Отбеливающий состав готовят на основе соды и воды, смешивая их в равных пропорциях до получения консистенции пасты. Затем смесь наносят на щётку и чистят зубы мягкими круговыми движениями в течение 1 минуты. Завершив процедуру, тщательно прополаскивают ротовую полость водой. Язык не должен ощущать специфический привкус бикарбоната натрия.

Поскольку сода не защищает зубы от кариеса, рекомендуется добавлять 1 щепотку вещества в состав фторсодержащих паст. Делать это следует раз в день в период отбеливания. Когда эмаль станет чистой и приобретёт естественный блеск, применение соды допускается не чаще 1-2 раза в неделю.

Противопоказания к применению состава

Хотя сода эффективно отбеливает эмаль и удаляет налёт, в некоторых случаях это вещество запрещено использовать в очищающих процедурах. Противопоказаниями являются:

  • повышенная чувствительность эмали и тканей полости рта;
  • повреждение слизистой и кровоточивость дёсен;
  • наличие любых стоматологических заболеваний, связанных с разрушением тканей;
  • наличие ортондонтических конструкций.

Чтобы снизить риск ухудшения здоровья полости рта вследствие применения чистящих смесей на основе соды, рекомендуется проведение предварительной проведение консультации у специалиста. В стоматологической клинике «Апекс» можно записать на приём врача, а также пройти более безопасную процедуру профессиональной чистки зубов.