Может ли возникнуть аллергия на зубные коронки?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Может ли возникнуть аллергия на зубные коронки?

Установка зубных коронок для многих людей является последним способом сохранить привлекательный внешний вид и просто полноценно питаться, и говорить. Однако в некоторых случаях такой вариант омрачается неожиданной неприятностью, а именно – аллергией на коронку. И хотя ситуация эта довольно редкая, все же иногда она возникает. Поэтому нужно знать, как определить аллергию на коронки и что делать в таком случае.

В чем причина возникновения аллергических реакций

Металлокерамические коронки при нахождении во рту взаимодействуют со слюной, что приводит к нежелательным химическим реакциям. Они в свою очередь вызывают аллергию. Главным виновником такой ситуации чаща всего становится металл коронки:

  1. Никель. Входит в состав нержавеющей стали и при взаимодействии со слюной может вызывать раздражение.
  2. Хром, марганец и кобальт. Тоже являются компонентами нержавеющей стали. И если такие материалы соприкасаются с металлом, то это может привести к появлению стоматита.
  3. Медь. Данный металл часто входит в состав золотых коронок. Он при взаимодействии со слюной может окисляться, что вызывает интоксикацию.
  4. Платина и палладий. Оба металла обладают слабой сопротивляемостью к появлению коррозии. Кроме того, они могут вызывать повышенную чувствительность к протезу.

Важно понимать, что аллергией на коронки пренебрегать не стоит. И при первых симптомах следует сразу обращаться к стоматологу, чтобы он определил причину реакции и устранил ее. Съемные протезы достаточно самостоятельно снять. А вот с несъемными придется обращаться к врачу.

Однако сейчас быстро записаться на прием к стоматологу бывает сложно. Поэтому за полостью рта придется следить, чтобы не запускать проблему. Для этого достаточно полоскать ее обеззараживающими средствами и принимать лекарства против аллергии. Если же возникает сильная боль, то нужно принимать обезболивающие.

Чтобы в дальнейшем не оставаться без коронки, специалисты рекомендуют подбирать аналоги, на которые не будет аллергической реакции. Можно следовать данным рекомендациям:

  1. Использовать протезы из золота и серебра. Данные металлы являются самыми нейтральными по отношению к слизистой. Однако они стоят дороже многих аналогов.
  2. Поставить коронки из оксида и диоксида циркония. Данные материалы являются гипоаллергенными и биосовместимыми материалами. Помимо прочего, они обладают красивым внешним видом и достаточно прочные.
  3. Использовать коронки из титана. Материал используется для изготовления имплантатов, абатментов и каркасов для протезов.

Некоторые специалисты считают, что пластмассовые изделия не могут вступать в реакцию со слюной. Однако на практике они могут вызывать интоксикацию. Связано это с остаточным мономером в протезе или коронке.

Также, гипоаллергенным материалом можно назвать керамику. Но на нее наносят красители, которые вызывают аллергическую реакцию на протез. Кроме того, аллергия может возникать в результате реакции организма на клей, винты и другие элементы протеза. Все симптомы в такой ситуации идентичные. Поэтому придется обратиться к врачу, чтобы он точно определил виновника возникшей проблемы.

Таким образом, перед сменой коронок на изделия из другого материала рекомендуется провести тщательную диагностику и определить отсутствие аллергии на новый состав. И лучше всего это делать в клинике Апекс. Опытные стоматологи качественно выполнять протезирование зубов коронками и помогут подобрать материал, на который не будет аллергической реакции.