Лечение зубов при аллергии на анестезию

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Лечение зубов

Профилактические и особенно лечебные мероприятия по уходу за зубами и деснами нередко сопровождается неприятными, а то и болезненными ощущениями. Из-за этого многие люди откровенно боятся обращаться в стоматологические клиники, затягивая с лечением до того момента, когда болезнь становится опасной для здоровья всего организма.

В идеале пациенту следовало бы по рекомендации стоматологов два раза в год посещать зубной кабинет для профилактических и диагностических мероприятий. Однако поскольку этого зачастую не делается, заболевание доводится до такого момента, что безболезненное лечение становится невозможно.

Чтобы избавить пациента от боли при проведении лечебных процедур на зубах врачи используют местную или общую анестезию. Однако здесь подстерегает проблема другого рода. Как известно из медицинской практики, у от 20 до 30% пациентов наблюдаются аллергические реакции на анестезию.

При этом научные исследования показали, что аллергия на анестетики в реальности имеется только у менее чем 1% пациентов. В остальных случаях наблюдается реакция организма на входящие в состав обезболивающего препарата дополнительные вещества, например стабилизаторы и консерванты, либо аллергическая реакция имеет психосоматический характер.

Эти знания позволяют врачам-стоматологам эффективно решать проблему аллергии на анестезию пациентов во время лечения зубов.

Современные подходы к лечению зубов

На картинах художников прежних веков нередко можно увидеть ужас в глазах пациента зубоврачебного кабинета. Такого рода средневековое представление о лечении зубов давно кануло в прошлое. Сегодня кредо стоматологии – это безболезненное лечение зубов и использование малоинвазивных технологий проведения всех процедур.

  • Перед тем как приступить к лечению, врач выясняет у пациента, нет ли у него аллергических реакций на какие-либо вещества или запахи. При необходимости проводятся тесты и анализы для выяснения, какие обезболивающие препараты можно использовать, а какие не следует.
  • Если у пациента имеются аллергические реакции на сопутствующие основному обезболивающему препарату вещества, врач может использовать анестетики минимального состава.
  • Если аллергические реакции имеют психосоматический характер, вместо обезболивающих препаратов врач может назначить седативные лекарственные средства. Пациент успокаивается и необходимость в применении прямой анестезии отпадает.

При наличии у пациента действительно аллергии на обезболивающие, врач может вместо местной анестезии предложить общий наркоз. А на замену наркозу сегодня приходит инновационная технология лечения во сне.

Этот подход подразумевает безопасное усыпление пациента на короткое время при помощи специальных веществ и технологий. Это может быть кратковременное вдыхание некоторых газов либо принятие снотворного. В результате пациент засыпает на несколько минут, во время которых и осуществляется лечебная процедура. В отдельных случаях для усыпления пациента используются методы медицинского гипноза.

В стоматологической клинике «Апекс» в Красноярске врачи-специалисты пред началом процедур выясняют, имеются ли у пациента какие-либо аллергические реакции и заболевания других внутренних органов. В зависимости от реального состояния больного назначается план лечения в индивидуальном порядке. Тем самым полностью исключаются какие-либо болезненные и побочные явления в процессе лечения. Утонить детали лечения при аллергии можно проконсультировавшись по телефону либо задав вопросы в форме обратной связи на сайте клиники.