Клиновидный дефект зуба: что это и как лечится?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
клиновидный дефект зуба

Клиновидный дефект зуба может возникнуть у любого человека. Он образуется на стыке примыкания зубной коронки к десне. До сих пор неизвестно из-за чего возникает данный дефект. Сначала пораженная область начинает напоминать небольшую лунку с шероховатой поверхностью, которая постепенно разрастается и становится похожа на букву V. В данной статье будут описаны возможные причины развития дефекта и методы лечения.

Почему могут появиться клинья на зубах

Дефект может образоваться как на нижней, так и на верхней челюсти. Чаще всего поражаются клыки и премоляры. Именно на них приходится основная нагрузка во время пережевывания пищи. Если человек продолжит игнорировать проблему, то со временем дефект станет настолько большим, что основание зуба полностью переломится.

Недуг может появиться у лиц любого возраста, но наиболее подвержены пожилые люди. Самостоятельно отследить начало развития дефекта невозможно, так как человек не испытывает боль и не замечает никаких изменений в зубе. Именно поэтому необходимо своевременно ходить на приемы к стоматологу.

Апекс – стоматологическая клиника с большим опытом работы, широким спектром услуг и доступным расценками. Врачи занимаются лечением большого количества заболеваний, включая клиновидные дефекты зубов.

Наиболее распространенные причины появления дефекта

Причин очень много. Самые частые из них выглядят следующим образом:

  1. Неправильный прикус. Из-за этого нагрузка во время жевания распределяется неравномерно, что отрицательно сказывается на состоянии эмали. Также причиной может стать частый скрежет зубами. Избавиться от проблемы поможет протезирование зубов под наркозом.
  2. Неправильная чистка зубов. Ни в коем случае нельзя использовать слишком жесткую щетку и агрессивно чистить зубы. Движения должны быть плавными и круговыми.
  3. Чрезмерное количество кислот. Если человек часто пьет газировку или употребляет много цитрусовых, то со временем эмаль начнет портиться. Кислота растворяет защитные функции зубов.
  4. Проблемы с гормонами и заболевания ЖКТ. В группе риска находятся женщины старше 40 лет. Из-за гормональной перестройки в организме начинает вымываться кальций, что отрицательно сказывается на зубах. Высок риск появления клиновидного дефекта.
  5. Частое курение или употребление алкоголя. Табачный дым вредит микрофлоре рта, включая эмали зубов. Со временем она начинает приобретать желтоватый оттенок и может полностью разрушиться.

Как лечить дефект

Перед началом лечения врач проводит первичный осмотр, затем восстанавливает целостность зуба и дает полезные рекомендации, которые помогут избежать повторения проблемы в будущем. Чаще всего назначается наращивание нижнего зуба.

Также есть и другие способы лечения:

  • установка пломбы на дефектный зуб;
  • протезирование;
  • реминерализация или фторирование.

Если клиновидный дефект вовремя был обнаружен, то процесс лечения заметно облегчается. Врач может использовать лазерный метод коррекции. Он полностью безболезнен, быстр и подходит для пациентов с аллергией.