Какие выбрать виниры: керамические или композитные?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Композитные виниры

Виниры представляют собой специальные стоматологические накладки, которые крепятся на поверхность настоящих зубов. Это позволяет исправить недостатки улыбки, сделав ее белоснежной. Также виниры помогают исправить неровности зубного ряда. Многие люди не могут определить с установкой композитных или керамических накладок, так как не знают об их особенностях и преимуществах.

Композитные и керамические виниры: какие выбрать?

Чтобы выбрать между композитными и керамическими винирами, необходимо знать об особенностях каждого вида. Они отличаются и способом установки, и составом.

Композитные виниры считаются бюджетным способом восстановления и реставрации зубного ряда. Он изготавливаются из специального пломбировочного материала. Во время установки композитных виниров врач стоматолог наносит несколько слоев состава на зубы. Предварительно они обрабатываются для лучшего сцепления материала с поверхностью.

Керамические виниры представляют собой несъемные стоматологические накладки. Они закрепляются на предварительно подготовленные зубы. Для того чтобы материал держался, их необходимо как следует обработать. Зубы спиливают для установки фарфоровых накладок, которые позволяют исправить недостатки улыбки и замаскировать неровности. Эта процедура считается дорогостоящей и длительной. На установку керамических накладок может потребовать десятки сеансов у стоматолога. Их изготавливают заранее индивидуально для каждого пациента. Таким способом реставрации можно как частично, так и полностью восстановить зубной ряд.

В каких случаях рекомендуют установку композитных виниров

Стоматологи выделили несколько случаев, в которых рекомендуется данная технология для реставрации и восстановления зубного ряда:

  1. Желтизна.
  2. Изменение оттенка эмали.
  3. Неудачное пломбирование.
  4. Искривления зубов.
  5. Диастема или пробелы между зубами.
  6. Сколотые зубы.

В каждом из случаев процесс установки композитных виниров подразумевает тщательную обработку поверхности зубов, послойное нанесение фотокомпозитного пломбировочного материала, шлифовку и полировку. Для каждого пациента подбирается состав, подходящий под цвет естественной эмали. Процедуру по восстановлению и реставрации зубного ряда можно выполнить за один сеанс, что делает данный вид виниров максимально удобным и практичным.

В каких случаях рекомендуется установка керамических виниров

Керамические виниры являются одним из видов стоматологических накладок для восстановления и реставрации зубного ряда. Их рекомендуется устанавливать в нескольких случаях:

  1. Неровные зубы.
  2. Слабая трескающаяся эмаль.
  3. Изменение оттенка поверхности зубов.
  4. Сколотые зубы.
  5. Диастема.
  6. Стираемость эмали.

Благодаря индивидуальному изготовлению керамических накладок, они практически не отличаются от реальных зубов. Специалисты стараются повторить с помощью искусственного материала форму, цвет и размер зубов. В качестве основного компонента состава виниров выступает фарфор или керамика. Материал отличается особой прочностью, благодаря чему искусственные зубы прослужат длительное время.

Керамические виниры не отличаются и текстурой. Они идеально повторяют форму и размер зуба, который следует замаскировать или восстановить. Чтобы достичь естественности улыбки, зубы изначально спиливают до необходимого размера. А на обработанную поверхность устанавливаются предварительно изготовленные накладки. Процедура проходит в несколько сеансов, но позволяет добиться идеального внешнего вида улыбки и ровных зубов.