Какие протезы ставить, если нет зубов?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
зубные протезы

Плохая экология в регионе постоянного проживания, пренебрежительное отношение к уходу за зубами и деснами, запушенные болезни, травмы, могут привести к полной или почти полной потере зубов. В Средние века такая проблема фактически означала скорый конец жизни человека. Из-за резкого ухудшения питания человек терял способность зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и семью. Только очень состоятельные люди могли позволить себе перейти на питание исключительно перетёртой, мягкой пищей, не требующей жевания.

Но и последний вариант далеко не идеален. В некоторых государствах (как, например, Великобритания), традиционная кухня предусматривает в основном мягкую, протёртую пищу. Как результат – большая часть населения вынуждена на постоянной основе принимать препараты от запоров.

Классический вариант – изготовление съёмного протеза на нижнюю или верхнюю челюсть, имеет весьма существенный недостаток. В местах отсутствия корней зубов костная ткань челюсти атрофируется, истончается. Что в дальнейшем серьёзно затрудняет протезирование или имплантацию любого рода.

К счастью, современная стоматология имеет в своем арсенале технологии восстановления или наращивания недостающей костной ткани челюсти.

Периодически в западных средствах массовой информации появляются сенсационные публикации о том, что пресловутые британские учёные изобрели наконец-то эффективный способ выращивания зубов непосредственно на челюсти. Однако для окончательной доработки проекта и внедрения технологии в практику требуются значительные финансовые инвестиции.

Поскольку такие публикации с завидной периодичностью повторяются на протяжении десятков лет, у разумного человека возникает логичное подозрение, что речь идёт всего-навсего о попытке лжеучёных получить выгодные гранты на дальнейшие исследования. В подтверждение этой, звучащий как конспирология, версии, можно назвать тот факт, что история с пресловутой овечкой Долли, которую якобы клонировали упомянутые британские учёные, в итоге оказалась фейком.

Как выбрать оптимально подходящие протезы

Всё-таки, полная потеря зубов - это исключительный случай. Чаще всего у пациента ощущается существенный недостаток зубов, в первую очередь жевательной группы. В такой ситуации чрезвычайно важно приступить к лечению как можно скорее, по упомянутой выше причине – в местах, где корни зубов отсутствуют, быстро атрофируется челюстная ткань. А восстановление кости челюсти хотя и возможно, но занимает длительное время. И всё это время человек будет испытывать дискомфорт в процессе общения с людьми и при принятии пищи.

  • Состояние здоровья у всех людей существенно различается. В том числе состояние зубов и челюстей. Поэтому принимать решения о том, какого рода протезы оптимальный для того или иного пациента, может только лечащий врач-стоматолог.
  • Следует повториться, что при потере зубов рекомендуется озаботиться протезированием как можно раньше. Пока собственная костная ткань челюсти ещё не начала атрофироваться. В некоторых случаях при удалении зубов врач рекомендует сохранить корень, дабы предотвратить атрофию челюсти. Но это производится только в тех случаях, если планируется в ближайшее время произвести имплантацию или протезирование.
  • Следует понимать, что протезирование – это временное явление. В зависимости от способа установки и типа протезов, через 5-10, 20 лет всё равно придётся производить повторную операцию.

Имплантация зубов с внедрением титановых оснований осуществляется пожизненно. А в случае, если коронки со временем износятся или потеряют внешнюю привлекательность, восстановить голливудскую улыбку достаточно просто, нужно на уже вросшие в челюсть титановые болты насадить новые коронки.

Установка зубных протезов в Красноярске осуществляется в стоматологической клинике «Апекс». Получить консультации, рекомендации по протезированию или выбору метода имплантации, вида имплантов можно на информационном интернет-портале медицинской организации. Пациентам предлагаются передовые импланты производства Германии, Швеции, Южной Кореи. В последние годы именно Корея стали мировыми лидером в зубной имплантации.