Какие могут возникнуть осложнения при установке брекетов?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Брекеты предназначены для исправления патологического прикуса и аномалий зубного ряда. Их установку назначает врач-стоматолог, а над процессом работает несколько узких специалистов. Однако при выборе такого варианта пациенты жалуются на частные и общие реакции, которые дают о себе знать на фоне преобразований кранио-сакральной биомеханики, вызванной установкой ортодонтических приборов.

Самые распространенные осложнения при установке брекет-систем

В первую очередь, напрягаются мышечные структуры шеи и позвоночника, что обычно приводит к нарушениям общего характера в виде изменения осанки и болей в голове. Патогенез объяснить не составит труда тем, что напрягаются элементы скальпа, и образуются приступы головной боли напряжения.

Связь, наблюдаемая между зубами, челюстями и мышцами, относящимися к плечевому поясу, а также позвоночником определяет перемены в стабильных показателях равновесия человеческого тела. Это становится причиной смены центра тяжести и влечет за собой проблемы с осанкой, которые дают о себе знать в 71,4% случаев.

Костная ткань при использовании брекетов перестраивается в области черепных швов. При этом наблюдается растяжение боковой группы шейных мышц и сдавливание сонных артерий. Ухудшается приток и отток крови, мозг сильно страдает от ишемии. Все это приводит к астено-вегетативному синдрому, который сопровождается утомляемостью, проблемами с памятью. Такие жалобы наблюдаются в 93,7% случаев.

Сосудистый спазм приводит к проблемам с трофикой зрительных нервов, в итоге медленно изменяется в худшую сторону зрение, что встречается у 31,8% пациентов.

Негативные процессы также затрагивают зубочелюстную систему. Для начала это твердые зубные ткани, элементы пародонта, кости, альвеолярного отростка.

Части брекет-систем создают трудности в организации качественной гигиены ротовой полости. Также они препятствуют выполнению слюной полноценной минерализующей функции, регуляции тканей пародонта. Наряду с этим наблюдается ухудшение иммунитета из-за увеличения объема патогенной микрофлоры. Все это, так или иначе, приводит к зубным отложениям, бляшкам и, как следствие, к кариесу.

На фоне фиксации и замены разных элементов рассматриваемой системы наблюдается повышенная чувствительность зубов. Чаще всего такая проблема приводит к трудностям в поведении пациента. Также есть высокая вероятность возникновения таких заболеваний, как пародонтит, гингивит.

Ввиду механического влияния брекет-систем на зубной ряд деформируются челюсти, трабекулы кости перестраиваются, происходит резорбция ткани в том месте, где зуба не должно быть, и ее появление в том месте, где он должен находиться. Если неправильно подобрать или установить конструкцию, может появиться патологический прикус и неправильное соотношение челюстей.

Негативное влияние брекеты оказывают на состояние височно-нижнечелюстного сустава. После их установки по этой причине пациент страдает от ощущения неудобства, давления, гипертонуса мышц, болей, хруста.

Если все делать грамотно, осложнений не возникнет, или они будут сведены к минимуму. В итоге брекеты окажут больше положительное, нежели отрицательное влияние. Обратившись в клинику Апекс, каждый пациент может получить широкий спектр услуг в области ортодонтии, детской стоматологии, хирургии, пародонтологии, имплантации, ортопедии. Также проводится профилактика и диагностика заболеваний, предоставляются косметологические услуги по приемлемым ценам.