Как устанавливается зубной имплант?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
установка зубного импланта

Ситуации, когда зуб невозможно спасти консервативным лечением и его приходиться удалять, встречаются достаточно часто. Потеря даже одного зуба носит не только эстетический характер, но и негативно сказывается на прикусе, подвергая нагрузке остальные зубы и челюстные суставы. Избежать неприятных последствий потери зубов поможет установка импланта.

Имплантат – это винт из титана, устанавливающийся в кости челюсти, на который в дальнейшем крепится коронка или мост. Весь процесс от планирования имплантации и до установки коронки можно разделить на этапы:

Планирование

Перед самой операцией по имплантации врачу необходимо оценить состояние здоровья пациента, провести необходимые исследования, выявить противопоказания. Важным фактором является состояние кости, в которую будет вживляться имплантат. Если кость истончилась, то ее могут нарастить с помощью введения различных синтетических материалов, но тогда процесс установки отодвигается на 6-12 месяцев.

Установка имплантата

Осуществляется под местной анестезией, сама процедура совершенно безболезненна и состоит из 3-х этапов.

  1. Разрез десны. После дезинфекции ротовой полости в десне делается разрез, открывающий доступ к кости. Для этих целей может использоваться обычный скальпель или лазер.
  2. Создание углубления (ложа). При помощи специализированного инструмента на кости намечается место, в которое будет устанавливаться имплант. Затем по метке высверливается отверстие шириной 2 мм. Далее углубление расширяется поэтапно до нужной ширины (до 5 мм). Последние действие этапа: в отверстие вставляется резьба, на которую в дальнейшем будет накручиваться имплант для лучшего крепления. Готовое ложе дезинфицируется и сушится.
  3. Установка импланта. Имплантат-винт вкручивается в ложе на глубину на 0,5 мм ниже края гребня десны. На имплант ставится специальная заглушка, чтобы предотвратить нарастание тканей на штифт.

После проведения всех необходимых манипуляций рану закрывают при помощи специального шва. Произвести установку штифта можно сразу после удаления зуба, чтобы минимизировать травму тканей.

После завершения процесса сращивания имплантата с костями челюсти монтируется формирователь, который позволит вернуть естественный вид десне. Стоит учесть, что верхняя и нижняя челюсть имеют различную плотность костной ткани, поэтому имплантация верхних зубов в Красноярске займет больше времени.

В течение 2-х недель после установки формирователя вокруг него образуется кармашек, который обеспечивает естественное прилегание десны к коронке. Затем формирователь удаляется, а на его место устанавливается абатмент, который и является основанием для крепления коронки.

Одноэтапная имплантация

Весь процесс установки импланта можно сделать за один день, используя базальный метод имплантации. В таком случае имплантат представляет собой Т-образный винт, в конструкции которого совмещен сам штифт и абатмент. В целом процесс установки такого импланта схож с установкой обычного. Но, временную коронку можно устанавливать уже через 3-5 дней. Какой метод имплантации использовать, должен решать врач.

Имплантация зубов – дорогостоящая процедура. Однако в стоматологической клинике «Апекс» с ее помощью можно безболезненно решить ряд проблем и избежать осложнений, возникающих из-за отсутствия зубов. А естественный вид здоровых зубов будет радовать долгие годы.