Как ухаживать за зубами при ношении брекетов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Брекеты

Популярной мерой исправления прикуса является установка брекетов. Как правило, их ношение занимает продолжительное время, и в этот период требуется особый уход за полостью рта. Подробнее о тонкостях ухода за зубами при ношении брекетов.

Значение гигиены рта при ношении брекетов

Установив брекеты для исправления прикуса, необходимо подходить к гигиене рта с особой ответственностью. В противном случае под скобами начнут скапливаться и размножаться бактерии, вызывающие различные проблемы. Тщательный уход и контроль за состоянием ротовой полости поможет предотвратить появление вредоносных микроорганизмов. В связи с чем требуется соблюдение предписаний ортодонта.

После установки ортодонтической системы врач рассказывает о том, как важен тщательный уход за зубами во время ее ношения. Специалист объяснит, какими приспособлениями нужно обзавестись для качественной гигиены, и какие ощущения могут возникать в полости рта в адаптационный период. Для полноценного ухода потребуется приобрести целый арсенал средств и приспособлений. Минимальный набор выглядит следующим образом:

  1. Специальная зубная паста.
  2. Монопучковая щеточка.
  3. Стоматологическая нить, пропитанная специальным воском.
  4. Ершики или флос-зубочистки для удаления пищи между зубов.
  5. V-образная зубная щетка.

Подробнее о подборе ортодонтических приспособлений и их использовании расскажет врач. Следование указаниям ортодонта и приведенным ниже рекомендациям поможет в поддержании гигиены рта.

Основные советы по уходу за зубами

Для правильного ухода за ротовой полостью при ношении брекетов следует выполнять определенные действия. Они заключаются в следующем:

  • Чистить зубы не только утром и перед сном, но и на протяжении дня (после приемов пищи).
  • Использовать приспособления, рекомендованные ортодонтом. Речь о них велась выше, и как правило, это ортодонтическая щетка с насадками и зубная нить. С их помощью удастся эффективно удалить налет даже в труднодоступных участках. Для поверхности зубов без скоб достаточно ограничиться использованием обычной щетки.
  • Зубы нуждаются в тщательной очистке со всех сторон брекет-системы, а также в местах между ними. В этом поможет ирригатор, воздействующий мощной струей воды, и позволяющий очистить участки, недоступные другим средствам.
  • Следует использовать зубную пасту, в состав которой входит фтор.
  • На случай если нет возможности использовать зубную щетку после приема пищи, полезным окажется ополаскиватель для рта с содержанием фтора.

Помимо всего вышеперечисленного следует проводить профессиональную чистку зубов не реже раза в три месяца. Получить подробную консультацию об особенностях процедуры можно обратившись в стоматологию «Апекс». Врачи клиники не только установят брекеты для зубов в Красноярске, но и расскажут о нюансах ухода.

Особенности рациона при ношении брекетов

Немаловажную роль в уходе за ротовой полостью играет рацион питания. На время ношения брекетов из него следует исключить пищу вязкой и липкой консистенции, к которой относятся преимущественно сладости. При их употреблении и отсутствии должной гигиены полости рта, высока вероятность развития кариеса.

Первые несколько недель после установки брекетов – период адаптации, на время которой следует воздержаться от сухариков, орехов и прочих твердых продуктов. В противном случае можно повредить конструкцию брекет-системы. Не стоит употреблять также продукты и напитки, содержащие красящие вещества, чтобы не повлиять на эстетичность.

Рекомендуется включить в рацион как можно больше пищи, богатой кальцием, магнием, витамином C и другими полезными микроэлементами.