Как правильно выбрать зубную щетку?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Основной инструмент, предназначенный для регулярного ухода за полостью рта – зубная щетка. Ее функции – удаление налета с эмали и очистка межзубных пространств от остатков пищи.

Чтобы щетка могла качественно выполнить эти задачи и вернуть зубам свежий, естественный цвет, специалисты стоматологической клиники «Апекс» рекомендуют выбирать изделие по всем правилам.

Что нужно учитывать при выборе зубной щетки

Выбирая качественное изделие, стоит учитывать ряд важных моментов:

  • Качество щетины. Производители щеток предлагают несколько вариантов щетинок (мягкая, средняя и жесткая). По этой причине стоит выбирать тот, что больше всего подойдет для десен. Мягкие ворсинки деликатно очистят зубы и межзубные промежутки, не поранив при этом нежную слизистую оболочку. Они предназначены для людей с чувствительными зубами. Жесткие щетки более эффективны в чистке, но могут травмировать десну. Для большинства пользователей стоматологи рекомендуют использование щетинок средней жесткости.
  • Расположение ворсинок. Максимального эффекта в чистке зубов можно добиться, если пользоваться щетками с перекрестно расположенной щетиной. Такая конфигурация позволяет полностью удалит налет в межзубных промежутках и защитить ткани зуба от камневых отложений.
  • Материал для щетинок. Для изготовления щетки используются как натуральные, так и синтетические волокна. Стоматологи рекомендуют выбирать второй вариант. Природный ворс имеет пористую структуру, поэтому такая щетина служит прекрасной средой для размножения бактерий. Все большее распространение получают щетки с резиновой щетиной. Они не только отлично очищают зубную эмаль, но и служат инструментом для массажа десен. Такая процедура является отличным средством для профилактики пародонтита.

Стоматологи рекомендуют менять зубную щетку не реже одного раза в три месяца. Даже если внешне изделие выглядит совсем новым, его придется заменить, так как щетина быстро теряет свои качества. Более того, со временем в ней скапливается большое количество болезнетворных микробов.

Современные варианты зубных щеток

Стремительное развитие прогресса и новейших технологий в стоматологии привело к появлению интересных новинок, предназначенных для более качественной гигиены полости рта.

Кроме обычных зубных щеток в продаже появились супермодные варианты:

  • Электрическая. За счет быстрого вращения насадки устройство самостоятельно чистит зубной ряд, стоит только поднести его к зубам. При выборе электрощетки стоит обратить внимание на модели, оснащенные головкой, вращающейся в нескольких направлениях.
  • Ионная. Изделие представляет собой устройство, в ручку которого встроена батарейка питания и металлический стержень. При взаимодействии они образуют отрицательно заряженные частички – ионы. Главное свойство таких частиц – нормализация кислотно-щелочного баланса в полости рта и удаление зубного налета.
  • Звуковая. Работает такая щетка за счет высокочастотных волновых вибраций. Щетинки начинают двигаться с большой скоростью, в результате чистка зубов проходит быстрее, чем с помощью обычной зубной щетки. Образующийся в процессе работы устройства поток жидкости проникает в самые труднодоступные участки между зубами. В результате эмаль очищается гораздо более эффективно. Еще одно преимущество звуковой щетки состоит в экономии зубной пасты. Кроме того, производители изделия предлагаю большой ассортимент насадок для разных членов семьи.

Важно: какой бы идеальной не была щетка, посещение стоматолога раз в полгода должно стать обязательной процедурой.