Как правильно удалить молочные зубы?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Как правильно удалить молочные зубы?

Удаление молочных зубов — редкая процедура, которая проводится только в крайних случаях. Например, при сильно запущенном воспалении околокорневых тканей, травмах. Детям сложно усидеть в кресле, особенно когда общий наркоз в таком возрасте противопоказан.

Однако даже от прогрессирующего кариеса, как правило, помогает избавиться пломбирование молочных зубов.

Начиная с 6 лет, временные зубы у детей начинают расшатываться и со временем сами выпадают. Стоматологи не рекомендуют удалять их искусственно, потому что это негативно скажется на формировании прикуса. Соседние зубы начинают смещаться в появившуюся полость и весь естественный ряд нарушается.

Преждевременное удаление

Перед принятием такого решения родителям нужно посоветоваться с лечащим врачом. Потому что искусственное удаление зуба может повлечь неприятные последствия.

Естественная смена зубов начинается примерно в пять лет. С этого возраста каждый молочный зуб занимает место для своего коренного. Если удалить временный зуб за год до прорезывания постоянного, соседние зубы сместятся ближе друг к другу и нарушат прикус.

Если причиной удаления зуба стало сильное воспаление и травма, стоит применить зубные пластины. Есть возможность дополнять их искусственными зубами, чтобы заполнить пустое пространство. В некоторых случаях стоматологи рекомендуют ставить коронки. Всё это делается для предотвращения нарушений прикуса.

Как и когда удаляется нерв

Пульпа — это пучок нервных окончаний, которые «подходят» к зубу. Более распространено другое название: зубной нерв. Именно благодаря пульпе зуб реагирует на внешнее воздействие.

Удаление нерва — тоже нечастая процедура, которая проводится только в очень запущенных состояниях. Потому что без нерва зуб вскоре темнеет, и высок риск того, что он расколется при жевании. Это касается как молочных, так и коренных зубов.

Мнение, что у молочных зубов отсутствуют корни, ошибочно. Строение этих зубов отличается от постоянных, поэтому все процессы в них ускорены. Боль далеко не первый признак проблем, поэтому нужно регулярно проводить осмотр у детского стоматолога.

Поврежденный зуб удаляется с помощью специальных стоматологических щипцов, которые рассчитаны на маленьких пациентов. Важно, чтобы во время процедуры не повредились остальные зубы и зачатки коренных. Рекомендуется после удаления в течение нескольких дней полоскать рот антисептиками.

Анестезия

В стоматологии для анестезии применяются препараты, похожие по составу на лидокоин. В большинстве случаев делается инъекция в десну или неба. Если у ребенка аллергия или непереносимость компонентов, нужно обязательно сказать об этом врачу.

В отдельных случаях используют общий наркоз. Это касается детей от года до трех лет и больных психическими заболеваниями. После операции малышам нельзя давать кушать не менее 2-х часов. Врачи рекомендуют несколько дней полоскать рот травяными отварами из ромашки, шалфея или использовать Ротокан.

Когда нужно удалять зуб

Необходимо срочно обращаться к стоматологу, если есть один из этих признаков:

  • корни молочных зубов рассасываются либо слишком медленно, либо слишком быстро, замедляя рост постоянных зубов;
  • двойной ряд зубов – молочные и постоянные;
  • от разрушенных зубов остались корни, это вызовет воспаление;
  • сильный кариес, поразивший большую часть зуба.

В перечень стоматологической клиники «Апекс» входят также детские услуги: удаление зубов, установка брекетов, удаление кариеса и другие процедуры.