Как правильно использовать зубную пасту и ополаскиватель?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
уход за зубами

Правильное отношение и постоянный контроль гигиены за зубами и всей полости рта должно войти в привычку. Главное – грамотно проводить все необходимые процедуры и придерживаться определенных правил.

Почему важен уход за полостью рта

Качественный уход и постоянные обследования у врача являются ключевым аспектом поддержания здоровья в целом. Помогут избежать серьезных заболеваний и проблем со здоровьем в будущем, либо предотвратить болезнь на ранней стадии.

Некачественный уход за ротовой полостью может повлечь за собой не только проблемы с зубами, но и со всем организмом. В небольшой список болезней, который может быть спровоцирован недобросовестным уходом, входят:

  • Болезни, связанные с работой почек;
  • Кожные заболевания;
  • Расстройства нервной системой;
  • Негативное влияние на эндокринную систему;
  • Ревматизм.

Доступные средства по уходу за полостью рта

Зубная щетка, самый распространенный вариант по уходу за ротовой полостью.

Данное средство необходимо для устранения налета на зубах и удаления кусочков пищи, которые застревают в межзубных промежутках.

Межзубные щетки — это специальные щетки для более глубокой очистки промежутков между зубами, которые справляются с этой задачей лучше, чем обычные щетки.

Использование зубной пасты с хорошим составом важно для поддержания здоровья полости рта. Также отличным гигиеническим средством является ополаскиватель. Оба продукта помогают устранить бактерии, и остатки пищи, предотвращают кариес, зубной налет и другие проблемы с зубами и деснами.

Как правильно использовать зубную пасту

Зубной пастой необходимо пользоваться два раза в день. С утра удаляется налет и микробы, скопившиеся во рту за время сна. Вечером вычищается всё, что накопилось за день. Пользоваться зубной пастой чаще не рекомендуется, так как это негативно влияет на эмаль зубов.

Перед чисткой зубов обязательно сполосните рот теплой кипяченой водой, а потом выдавите на зубную щетку небольшое количество пасты. Процесс чистки должен занимать примерно 2-3 минуты. Щетка должна двигаться свержу вниз, выметая весь «мусор» из-под десен. По завершению чистки тщательно прополощите рот, чтобы кусочки пасты не остались во рту.

Как правильно пользоваться ополаскивателем

Его следует использовать несколько раз в день, после чистки зубов и принятия пищи. Ополаскиватель помогает удалить бактерии, укрепить зубную эмаль, предотвратить зубной налет и освежить дыхание. Но, важно помнить, что ополаскиватель не может заменить чистку зубов и не следует использовать его слишком часто.

Для использования ополаскивателя нужно налить небольшое количество жидкости (обычно 20-30 мл) в колпачок, ополоснуть полость рта в течение 30-60 секунд, не глотая жидкость. Затем следует выплюнуть жидкость в раковину.

Важно приобретать тот вид зубной пасты и ополаскивателя, которые подходят под ваши потребности. А также 2 раза в год пользоваться услугой профессиональной чистки зубов.

Чтобы получить рекомендации по выбору продуктов для ухода за полостью рта, лучше обратится за консультацией к специалистам стоматологической клиники АПЕКС. Записавшись на прием к врачу, вы решите все проблемы с зубами и деснами, если таковые имеются.