Как правильно чистить зубы

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
чистить зубы

Уход за зубами и ротовой полностью – важная процедура, которая помогает избавиться от бактерий и заболеваний, связанных с гигиеной полости рта. Чистка зубов включает в себя ряд факторов, которые в совокупности позволяют достичь идеальной белизны на фоне здоровых зубов и десен.

Выбор щеток для чистки зубов

Выбрать подходящую щетку непросто, поскольку этот аксессуар невозможно протестировать при покупке.

  • Мягкие щетки рассчитаны для зубов с повышенной чувствительностью зубной эмали, заболеваниями десен и наличием пришеечного кариеса.
  • Жесткие щетки подойдут исключительно для здоровых зубов, однако стоматологи не советуют ими пользоваться, так как щетина способствует истиранию эмали.
  • Щетки средней жесткости – универсальный вариант, исключение составляют только чувствительные зубы.
  • Детские щетки для разного возраста – особая тема. Могут быть разной формы и жесткости. Идеальная щетка для ребенка имеет небольшую головку с округленными мягкими щетинками.
  • Электрические щетки – комфортны и эффективны для удаления зубного камня и бактерий. Вращение происходит вокруг оси. Одновременно с читкой зубов происходит массаж десен.

Как нужно чистить зубы, чтобы реже посещать стоматолога?

Перед чисткой зубов щетка должна пройти процесс дезинфекции, для этого можно использовать содовый или антисептический раствор.

На втором этапе происходит нанесение зубной пасты (подходящей для вашей эмали) на щетку в виде небольшой горошины. Слишком обильная пена во время чистки будет мешать удалению налета и бактерий.

Очистка всей полости рта проводится не менее двух минут. На каждую сторону челюсти приходится по 30 секунд. Остальное время примерно распределяется на чистку языка и массаж десен.

Угол наклона щетки при чистке должен быть равен 45 градусам. Чистку начинают с задних зубов, постепенно переходя к передним на верхней челюсти. Такую же процедуру необходимо провести на нижнем ряде зубов.

Вертикальными движениями, словно плавно «выметая» мусор, начинаем чистить зубы (4 движения на каждый зуб).

Жевательные зубы, наоборот, чистятся в горизонтальной плоскости круговыми или поступательными движениями.

Как почистить язык и дёсны?

Бактерии скапливаются не только на зубах, а потому обязательным утренним и вечерним ритуалом должна стать чистка языка и десен.

  • Для этой процедуры потребуется щетка с рельефными изгибами или специальный гигиенический скребок.
  • Направление движений при чистке производится от корня языка к его кончику.
  • Чистка десен происходит при сомкнутой зубной челюсти. С помощью круговых движений очищаем и одновременно массируем десны. Движения следует делать аккуратно, без нажима на щетку.

Чистим пространства между зубов

Длина зубной нити должна составлять не более 20 сантиметров. Нить заводится в пространство между зубами и вычищает оставшиеся остатки от пищи поступательными движениями.

Важно! Следует учесть, что для каждого межзубного пространства потребуется отдельный, еще не использованный, промежуток нити.

Ополаскивание – заключительный этап чистки зубов

После основных процедур зубы и всю полость рта необходимо сполоснуть кипяченой водой, антисептическим раствором (по назначению врача) или антибактериальными освежающими средствами.

В услуги стоматологической клиники «Апекс» входит популярная процедура «Чистка зубов air flow», которая бережно, с помощью профессионального оборудования, очищает зубы от налета и зубного камня.