Как правильно чистить зубы детям

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
чистить зубы детям

Каждый родитель должен внимательно следить за тем, чтобы их дети уделяли внимание гигиене ротовой полости. Делать это нужно с самого раннего возраста, как только зубы прорезаются из десен на несколько миллиметров. Стоит понимать, что детская стоматология представляет собой сложное и дорогое лечение. Поэтому не стоит доводить до похода к врачу и лучше делать все, что требуется для правильного ухода за зубами.

Чем нужно чистить зубы?

Некоторые стоматологи рекомендуют начинать чистку зубов специальным напальчником из силикона. Однако у него есть один недостаток – он плохо удаляет налет. Поэтому современные стоматологи советуют использовать зубную щетку, но выбирать ее нужно правильно. У нее должна быть мягкая щетина, и она должна подходить ребенку по возрасту. Есть еще электрические зубные щетки. Но их не рекомендуется использовать детям в возрасте до 3 лет. И даже такое современное устройство не гарантирует максимального эффекта при проведении гигиены ротовой полости. Для этого еще потребуется обыкновенная щетка и зубная нить.

Как правильно чистить зубы детям?

Маленьким детям нужно чистить зубы утром и вечером. Следует заранее запомнить, как правильно это делать. Чистка выполняется выметающими или круговыми движениями. Стандартные горизонтальные движения, как для взрослых, не подходят. Дело в том, что так плохо получается очистить налет с зубов рядом с деснами.

Стоматологи советуют постоянно следить за регулярностью чистки зубов ребенком. Делать это следует до того, пока ему не исполнится 6-7 лет. А пока нужно помогать ребенку и вычищать зубы со всех сторон после того, как малыш делал это самостоятельно. Когда же он сможет делать все без посторонней помощи, следить за процессом можно переставать.

Нужно ли использовать зубную пасту и насколько страшно, если ребенок ее проглотит?

Без пасты не получится максимально эффективно удалить налет с зубов. Поэтому использовать ее нужно как можно раньше. Сейчас не составит труда найти безопасную пасту для детей. Таким образом, если точно соблюдать дозировку, то ничего страшного не произойдет, если ребенок ее проглотит. Чаще всего стоматологи рекомендуются ориентироваться на следующие данные при чистке зубов:

  1. Для детей до 3 лет достаточно выдавит пасты размером с зерно риса.
  2. Детям от 3 лет нужно уже количество пасты размером с горошину.

Можно ли выбирать пасту с фтором?

Данный вопрос интересует многих, но стоит понимать, что фтор необходим для защиты зубов от кариеса. Особенно это актуально для регионов, где содержание фтора в воде не превышает 0,3 мг/л. В противном случае можно покупать пасту, не содержащую его.

Как определить содержание фтора в воде?

Самостоятельно это сделать не получится. Поэтому нужно обратиться в местный орган Роспотребнадзора или подать заявление на официальном сайте. Конечно, можно самостоятельно взять пробу и отдать ее в лабораторию, но это сложнее и потребует больше времени.

Когда ребенка лучше в первый раз вести к стоматологу?

Первый раз рекомендуется посетить стоматолога до того, как малышу исполниться год. После этого рекомендуются периодические осмотры каждые 3-4 месяца. Стоматолог не только посмотрит зубы, но и даст советы по уходу за ними и покажет, как правильно чистить зубы. Чтобы все прошло безболезненно для ребенка, и он не боялся зубных врачей, жителям Красноярска рекомендуется обратиться в клинику Апекс. Здесь работают опытные специалисты, которые могут не только выполнить осмотр, но и проведут грамотное, качественное лечение зубов. Записаться на прием можно по телефону или на официальном сайте клиники.