Как определить правильный ли прикус?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

При закрывании рта зубы в нем соединяются. То, каким образом это произошло, и называется прикусом. Если он неправильный, в большинстве случаев требуется исправление. На как определить, что такое нормальный прикус, а что не является нормой?

Правильный прикус

Это прикус, при котором передние зубы, расположенные сверху, перекрывают нижние элементы лишь незначительно. Что касается жевательных зубных единиц, находящихся напротив, они сцепляются друг с другом по принципу зубцов застежки-молнии. То есть бугорки сверху «вкладываются» в углубления снизу. Действует и обратное правило.

Верхние зубы располагаются кнаружи и обеспечивают защиту от прикусывания щеки. Нижние зубы, в свою очередь, выступают внутрь и обеспечивают защиту языка. Только при таком положении рот работает исправно, он справляется с пережевыванием пищи, а проблем с дыханием, пищеварением, разговоров у пациента нет.

Что же такое неправильный прикус?

Это все, что отличается от нормы, приведенной выше. Патологии представлены в нескольких вариантах:

  • прямой прикус, когда при смыкании нижние резцы не перекрываются верхними элементами, а стыкуются с ними, это пограничный вариант нормы;
  • глубокий прикус, когда нижние единицы перекрываются верхними зубами наполовину и более;
  • дистальный прикус предполагает заметное выступание верхней челюсти вперед и ее преобладание над нижней частью;
  • открытый прикус подразумевает отсутствие смыкания передних зубов и наличие между ними щели;
  • перекрестный прикус, когда зубные ряды как бы перекрещиваются друг с другом.

Если прикус нарушен, зубы зачастую растут неправильно. Чаще всего наблюдается скученность и асимметричность, выход за линию зубного ряда. Порой зубы визуально ровные, но соединяются неправильно.

Определить правильный прикус можно самостоятельно, но лучше всего обратиться к специалисту с высоким уровнем квалификации и внушительным опытом работы. В стоматологической клинике «Апекс» работают профессионалы, которые помогут диагностировать проблему и решить ее в кратчайшие сроки.

Причины неправильного формирования прикуса

Чаще всего это генетический фактор, но не только он. Другие моменты:

  • вредные привычки в детском возрасте в виде сосания пальца, пустышки, дыхания через рот;
  • продолжительное грудное вскармливание свыше полутора лет;
  • отсутствие в рационе твердой плотной пищи после 1 года на фоне отсутствия должной нагрузки;
  • преждевременная утрата молочных зубов;
  • опухолевые процессы во рту;
  • травма челюсти;
  • допущение врачом ошибок при установке коронок, пломб;
  • неправильное прорезывание зуба мудрости.

В случае неправильного смыкания зубов на них неравномерно распределяется нагрузка. Это приводит к таким негативным последствиям, как сколы, травмы. Эмаль стирается значительно быстрее, в полости рта начинает развиваться кариозный процесс, образуется чрезмерная чувствительность.

Перегрузки затрагивают не только зубные единицы, но и челюстные суставы, которые, в свою очередь, могут смещаться или изнашиваться раньше, чем нужно. В таких ситуациях пациенты ощущают щелчок или хруст во время жевания, а через какое-то время и вовсе испытывают трудности с открыванием рта.

Поврежденные зубы не в состоянии нормально перетирать пищу, растет нагрузка на желудочно-кишечный тракт, что становится причиной гастрита, дуоденита. Помимо этого, могут возникнуть серьезные проблемы с осанкой, дикцией, дыханием. Чем более выражена патология, тем сильнее проявляются негативные последствия.