Как облегчить зубную боль?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Зубная боль

Зубная боль невыносима. Но людям свойственно откладывать визит к стоматологу. Они стараются облегчить свое состояние при помощи самых разнообразных средств. Сегодня мы поговорим об эффективности методик, которые, по мнению практиков, снижают болевые ощущения.

Причины зубной боли

Самая распространенная причина зубной боли – кариес. Нерв не защищает разрушенная эмаль. На пораженный участок попадают частицы пищи, на него воздействует холодный и теплый воздух.

Но зубная боль может быть вызвана и другими причинами. Назовем их:

  • повреждение зуба в результате травмы;
  • патологическая стираемость зуба;
  • пульпит;
  • гингивит;
  • повреждение ранее установленной пломбы;
  • воспалительные процессы десны;
  • поражение корня зуба.

Даже мельчайшая трещина на зубной эмали провоцирует острую боль. Человек не способен сосредоточиться на своих делах. Он полностью погружается в свои неприятные ощущения. Разумеется, качество жизни страдает.

Если вам не известна причина зубной боли, стоит срочно обратиться к стоматологу. Дело в том, что она может возникнут даже в том случае, если визуально зуб кажется здоровым и неповрежденным. Доктор установит источник боли и подберет эффективную методику.

Как облегчить зубную боль: народные средства

Если зубная боль невыносима, а обратиться к стоматологу нет возможности, воспользуйтесь народными средствами. Методики проверены временем. Однако стоит учесть, что облегчение носит скоротечный характер. Никакое средство не устранит причину зубной боли. Необходимо врачебное вмешательство.

Итак, расскажем о некоторых средствах, которыми пользуются те, кто не привык пользоваться услугами стоматологов:

  1. Приложить к щеке лед. Боль немного утихнет, но велик риск развития воспалительного процесса.
  2. Употребить обезболивающий препарат либо состав с охлаждающим и противовоспалительным эффектом. Приносит кратковременное облегчение, а пока запишитесь на прием к стоматологу. Через 2-3 часа боль вернется.
  3. Приготовьте полоскание из шалфея, ромашки или календулы. Травяные отвары воздействуют на участок не сразу. Они могут помочь справиться с воспалительными процессами. Но причина воспаления так и не будет устранена.
  4. В домашних условиях для облегчения зубной боли можно использовать раствор йода и соли. Отметим, что подобный рецепт может нанести вред организму. Соль раздражает слизистые, а избыток йода смертельно опасен. Не рекомендуем использовать средство без назначения врача.
  5. Приложить к больному зубу ватный диск с прополисом или натертым луком. Данной методикой не получится воспользоваться вне дома. Вряд ли ваши коллеги порадуются луковому запаху, исходящему изо рта.

Не важно, какие средства вы решили использовать для облегчения зубной боли. Только специалист сможет выяснить причину вашего состояния и организовать действия по ее устранению.

Преимущества обращения в стоматологическую клинику

Многие люди не идут к стоматологу, так как боятся боли и неприятных ощущения во время манипуляций. Но они забывают о том, что медицина не стоит на месте.

Современные стоматологи используют новейшие методики, инструменты и препараты, созданные для того, чтобы пациент не испытывал неприятных ощущений.

С острой зубной болью, как правило, принимают без очереди. Вам не придется долго ждать. На сайте стоматологической клиники «Апекс» вы можете записаться на прием к доктору в любое время суток. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые выяснят причину зубной боли и устранят ее.

Кроме того, не стоит отказываться от профилактических осмотров. Стоматолог проанализирует состояние полости рта и даст ценные рекомендации, которые помогут в будущем не столкнуться с зубной болью.