Как избежать осложнений после имплантации зубов?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Как избежать осложнений после имплантации зубов?

После имплантации зубов могут возникнуть осложнения, которые проявляются в виде кровотечений, болезненности, воспалений. Кроме того, имплант может сместиться, либо произойдет его отторжение. Однако такие явления случаются нечасто, в 1-2% случаев, а если соблюдать рекомендации врача, то риск развития осложнений будет сведен к нулю.

Какие осложнения возможны после имплантации

Осложнения после имплантации зубов могут дать о себе знать сразу после процедуры или в ближайшие несколько дней или месяцев. Некоторые патологические процессы проявляются даже через несколько лет. Пациентам следует прислушиваться к советам специалистов, особенно, если была проведена имплантация верхних зубов.

Осложнения легко распознать по следующим симптомам:

  • кровотечение, которое невозможно остановить;
  • наложенные швы начинают расходиться;
  • проникновение импланта в пазуху челюсти – такое возможно при чрезмерном нажиме на имплант в процессе его установки;
  • развитие воспалительных процессов с повышением температуры;
  • отторжение импланта – это может возникнуть даже через несколько лет после установки;
  • развитие периимплантита, когда воспаляются кости, в месте, куда был внедрен имплант.

Осложнения развиваются по разным причинам, в одних случаях это связано с непрофессиональной работой специалиста, к примеру, когда неправильно выбрано место для установки импланта. При несоблюдении гигиенических норм в ранку может проникнуть инфекция, и это тоже станет причиной развития неприятных процессов.

У пациента могут присутствовать заболевания, которые способствуют развитию осложнений или отторжению импланта. Поэтому предварительно нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, сдать все необходимые анализы.

Иногда пациент не принимает во внимание рекомендации врача, которые нужно соблюдать в реабилитационный период. В этом случае риск развития осложнений повышается. Данный фактор является наиболее частой причиной развития осложнений.

Что делать, чтобы избежать осложнений

Риск развития осложнений после имплантации зубов может быть сведен к минимуму, если пациент обратится в клинику, где работают профессиональные и опытные врачи. Медицинское учреждение должно быть оснащено современным оборудованием, инструментарий обязательно стерилизуется, в работе используются качественные материалы.

Перед тем, как определиться с выбором клиники, следует узнать стоимость имплантации зубов в Красноярске, где доступность цен и комфортное лечение будут являться основными показателями качественных услуг.

Пациенту следует учесть рекомендации специалистов:

  • перед операцией и после нее не употреблять спиртное, желательно не курить;
  • следить за гигиеной полости рта;
  • каждый день проводить гигиеническую обработку полости рта;
  • не употреблять жесткую пищу, чтобы не сместить имплант.

После установки импланта нужно наблюдаться у врача, чтобы своевременно обнаружить и устранить возможную патологию.

Стоматологическая клиника Апекс – это удобное месторасположение, все услуги в одном месте, качественные лечение зубов у взрослых и детей, профессиональная установка имплантов и другие сопутствующие услуги.