Как избавиться от черных точек на зубах?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Чистка зубов

Появление темных пятен на зубной эмали нельзя игнорировать, стоит немедленно обратиться к стоматологу. Темные пятна могут быть не только эстетическими дефектами, но и свидетельствовать о начальной стадии кариеса или разрушении эмали. Точно определить это может только врач.

Рекомендуется регулярно 1-2 раза в год проводить осмотр в стоматологической клинике, чтобы предупреждать серьезные заболевания в начальной стадии. Особенно профилактические визиты к стоматологу необходимы людям, которые носят импланты или керамические зубные коронки.

Почему появляются черные точки

Если пятна являются просто эстетическими дефектами, то это говорит о гиперпигментации в данных участках эмали.

Однако часто черные точки являются начальной стадией более серьезного заболевания, например кариеса. Лучше начать своевременное лечение. Оно будет зависеть от вида патологии и причин ее возникновения.

Специалисты называют следующие причины появления темных пятен на зубах:

  • Несоблюдение гигиены ротовой полости на сегодняшний день остается самой распространенной причиной. Образующийся на зубах налет становится очень благоприятной средой для жизни бактерий и микроорганизмов, которые отрицательно влияют на здоровье эмали. Следствием этого является зубной камень, воспаления и заболевания десен, кариес и эрозия эмали.
  • Курение вредит не только дыхательной и сердечно-сосудистой системе, но и зубам. Содержащиеся в дыме смолы образуют налет. Кроме того, сам процесс курения влияет на слюноотделение. Слюна не выполняет свою защитную и очищающую функцию в полной мере.
  • Проблемы с ЖКТ. Заболевания брюшной полости напрямую сказываются на состоянии зубов. В таких случаях лечат основную болезнь.
  • Разрушение эмали. Этот процесс не является кариозным, однако требует немедленного лечения. На поврежденной вестибулярной поверхности появляются темные пятна.
  • Стирание поверхности зубов. Это естественный процесс, который прогрессирует с возрастом. На стертых участках поверхности появляются черные точки.
  • Кариес. Как правило, на начальной стадии кариес представляет собой белые рыхлые пятна. Однако иногда это могут быть и черные точки. Необходима правильная диагностика, чтобы определить нужный метод лечения.
  • Гормональные сбои в организме.
  • Ухудшение иммунитета.
  • Прием лекарственных препаратов, которые влияют на зубную эмаль

Способы удаления темных пятен

Стоматолог, проведя осмотр, назначит лечение в соответствии с заболеванием. Часто можно обойтись процедурой запечатывания фиссур, которые являются природными бороздками на зубной поверхности.

Если причина появления черных точек носит кариозный характер, применяют технологию удаления пораженного участка и пломбирование.

Если же причина в другом, от дефекта помогут избавиться:

Все эти методы позволят убрать образовавшийся налет, камни и потемнения.

Профилактика

Для сохранения здоровья зубов и десен необходимо соблюдать несколько правил:

  • Уделять особое внимание гигиене ротовой полости, применять ирригаторы и зубные нити.
  • Стабильно посещать стоматолога и проводить осмотры.
  • Проводить профессиональные чистки с помощью медицинского оборудования.

Стоматологическая клиника «Апекс» предоставляет все услуги по лечению и протезированию зубов: ортодония, ортопедия, терапия, хирургия, парондотология, а также лечебные кабинеты для детей и подростков.