Как и чем можно отбелить зубы?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
отбелить зубы

Красивый, белый зубной ряд сделает улыбку каждого человека ослепительной и эстетичной. Поэтому многие пациенты выбирают в клинике Апекс услугу отбеливания. Ее можно выполнить дома, но в стоматологии это будет быстрее, эффективнее и безопаснее.

Причины потемнения эмали

У маленьких детей прорезанные зубы всегда имеют белую эмаль. Но впоследствии она начинает темнеть из-за влияния разных факторов:

  • некачественная гигиена, из-за которой сохраняется обильное количество мягкого и твердого налета;
  • употребление большого количества углеводов, которые активизируют деятельность бактерий, размножающихся на поверхности зубов;
  • истончение эмали под влиянием развивающегося кариеса, начинает просвечиваться желтоватый дентин;
  • сниженная концентрация поступающего фтора;
  • употребление пищи, содержащей красители (свекла, конфеты);
  • употребление красящих напитков (кофе, чай, вино, газировка);
  • проживание в местности с неблагоприятной экологической обстановкой и загрязненной водой.

Врачу требуется не только осветлить оттенок эмали, но и объяснить пациенту, как ухаживать за зубами, чтобы потемнение не возникло вновь.

Домашнее отбеливание

Выделяют ряд стандартных методик, благодаря которым можно осветлить эмаль в домашних условиях. Но предварительно лучше проконсультироваться со стоматологом, чтобы не повредить зубы.

  1. Отбеливание с капами. Предварительно наносят стоматологический гель, затем устанавливают капы, разработанные по индивидуальным параметрам.
  2. Полоски. На полосках концентрируется стоматологический гель с перекисью водорода. Их прикладывают к зубам на определенное время, затем снимают. В зависимости от периода фиксации меняется интенсивность белого тона.
  3. Гелями, лаками. На зубы наносят стоматологическое средство при помощи щетки или кисточки. Смывать его не требуется. Процедуру повторяют 10-14 дней.
  4. Пастами. Многие зубные пасты имеют в составе специальные компоненты для отбеливания. Ими чистят зубы 1-2 месяца, затем препарат заменяют обычной пастой. Однако эффект будет намного меньше, чем у других средств.

При использовании домашних методик эмаль темнеет намного быстрее, о чем должен знать каждый пациент.

Профессиональное отбеливание

В стоматологической клинике процедура пройдет намного эффективнее. Врач подберет определенный метод в зависимости от состояния зубов пациента.

  1. Фотоотбеливание. Предварительно наносят гель на поверхность эмали с передней стороны. Включают ультрафиолетовую лампу, освещая зубы до 30 минут.
  2. Лазерное. Первоначально наносят реагент, который обрабатывают катализатором. В данном случае им служит лазерный луч. Его подносят к каждому зубу по отдельности, изменяя оттенок эмали на 1-12 тонов.
  3. Химическое. Применяют отбеливающие гели, которые распределяют по всей эмали. Применение дополнительной лампы или лазера не требуется. Максимально можно осветлить поверхность до 7 тонов.
  4. Внутриканальное. Предварительно требуется вскрыть полость зуба, затем заложить осветляющий реагент. На период его действия устанавливают временную пломбу. Как только реагент подействовал, его устраняют из полости, затем фиксируют постоянную пломбу.

Появившийся эффект тоже будет временным, но он сохранится намного дольше, чем при домашнем отбеливании.

В клинике Апекс доступна процедура отбеливания зубов Zoom, которая продолжительно сохраняет эффект, может менять первоначальный цвет до 12 тонов, имеет минимум побочных действий и противопоказаний. Достаточно записаться на прием к стоматологу, чтобы вернуть своей улыбке привлекательный вид.