Как безболезненно удалить молочный зуб?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
удалить молочный зуб

Многие люди даже не подозревают, что лечением зубов у детей занимаются особые специалисты, прошедшие курс детской стоматологии в учебном заведении. Зубочелюстная система у детей значительно отличается от взрослых.

Основное отличие в том, что с рождения ребенок получает своего рода «временные зубы», которые до наступления взрослого возраста постепенно сменяются на постоянные. Череп ребенка намного меньше, чем у взрослого, а сам скелет постепенно растет и укрепляется. В связи с этим эволюция и внедрила механизм молочных зубов. Сам термин, вероятно, происходит от того, что «временные» зубы присущи маленькому человеку, питающемуся материнским молоком.

Особенности детской стоматологии

Прежде всего, дети непоседливы и не могут долгое время находиться в стоматологическом кресле без движения. В связи с этой особенностью маленьких пациентов детские стоматологи обучаются методам проведения процедур максимально быстро, в течение нескольких минут.

  • Чтобы у ребенка не сформировалось устойчивого страха перед посещением зубного кабинета, детям и родителям рекомендуется периодически проводить профилактические осмотры.
  • Чрезвычайно важно, чтобы самое первое посещение зубного врача не было сопряжено с болезненными ощущениями, поскольку первый опыт может запечатлеться в подсознании ребенка на всю жизнь и постепенно превратиться в дентофобию (паталогический страх лечения зубов).
  • В процессе осмотров, профилактических процедур или удаления молочных зубов внимание маленького пациента отвлекается. Например, в кабинете устанавливается видео приставка для демонстрации мультфильмов. Сам кабинет детской стоматологии оборудуется максимально неформально, оснащается привлекающими внимание детей объектами.

Удаление молочного зуба следует доверять только опытным специалистам. В блогосфере интернета можно встретить статьи с советами, «как удалить молочные зубы безболезненно в домашних условиях». Поступать таким образом категорически нельзя. От качества удаления молочных зубов в значительной степени зависит формирование зубной системы взрослого человека.

Лучше всего, если операцию по удалению молочного зуба будет проводить доктор, с которым ребенок лично знаком. Такая практика «домашнего доктора» практикуется в стоматологической клинике города Красноярска «Апекс». Со знакомым доктором ребенок расслабляется и его легче отвлечь от лечебной процедуры. К незнакомым взрослым у многих детей инстинктивно опасливое отношение.

В клинике «Апекс», в случае необходимости, применяются безопасные обезболивающие препараты. Для детей доза вычисляется исходя из возраста и веса пациента. При лечении и чистке зубов используется современное оборудование, не вызывающее боли и не создающее пугающего многих людей «жужжания», присущего бормашинам прошлого.

Молочные зубы не имеют такого прочного корня, как зубы взрослых людей, поэтому в большинстве случаев для удаления достаточно легкого движения, особенно если зуб уже шатается. Еще почему чрезвычайно важно детей регулярно приводить на осмотр к стоматологу, так это то, что под молочными зубами начинают расти постоянные. И если молочный зуб вовремя не удалить, постоянный может вырасти неправильно, криво.

Неправильно сформировавшиеся постоянные зубы не только портят улыбку и мешают человеку в деловой и личной жизни, но и чреваты развитием опасных хронических заболеваний.

Регулярные посещения врачебного кабинете для осмотров не только помогу отслеживать моменты, когда необходимо удалять молочные зубы, но и способствуют налаживанию дружеских отношений маленького пациента с доктором. Когда ребенок повзрослеет, он не будет испытывать страха перед посещением стоматологической клиники и приучится регулярно заботиться о зубах и деснах.