Флюороз зубов: основные симптомы и лечение заболевания

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Флюороз зубов

Флюороз — это заболевание эмали зубов, вызванное избытком фтора в организме. Оно проявляется в виде изменения цвета эмали и ее разрушения. Для лечения флюороза полости рта используют медикаментозные, гомеопатические и хирургические методы.

Если не проводить лечение флюороза зубов, то в дальнейшем пораженная эмаль начинает крошиться, что приводит к образованию патологии. В особо тяжелых случаях на зубах появляются глубокие борозды. Эмаль меняет не только цвет, но и свою структуру. Однако избыток фтора препятствует образованию глубокого кариеса.

Основным симптомом заболевания является изменение цвета зубной эмали. Она становится мутной, на ее поверхности появляются пятна, в состав которых входит кальций. Из-за их увеличения эмаль приобретает сероватый оттенок.

Основные симптомы патологии

  1. Утрата естественного цвета зубов.
  2. Образование пигментных пятен на зубной поверхности.
  3. Появление пигментации в ротовой полости, на языке.
  4. Потеря чувствительности зубной эмали к различным раздражителям.
  5. Заметное стирание эмали.
  6. Вероятное поражение внутренних систем организма и органов, что проявляется в запущенных случаях заболевания.

Самая большая концентрация фтора накапливается в твердых тканях, поэтому от переизбытка элемента страдают зубы, ногти, кости.

Причины возникновения флюороза

В большинстве случаев флюорозу подвержены дети, которые пьют воду с повышенным содержанием фтора. Избыток этого минерала в воде — наиболее частая причина проблемы.

Второе место в списке причин занимает пища, имеющая высокую дозу фтора в своем составе.

Одним из неочевидных моментов в этимологии заболевания является проглатывание зубной пасты с фтором, либо ополаскивающих составов во время чистки зубов.

Флюорозу наиболее подвержен ослабленный организм. Поэтому дети страдают им намного чаще. Проблема может также стать последствием затяжной болезни.

Флюороз может появиться у человека, работающего на промышленном предприятии, где мелкие частицы фтора присутствуют в воздухе. Частицы попадают в желудок, а затем всасываются в кровь.

Существует мнение, что патология возникает из-за наследственности или воздействия других неблагоприятных факторов.

Лечение

Выбор системы лечения напрямую зависит от стадии заболевания. В первую очередь придется понизить объем фтора, поступающего в организм. Необходимо поменять питьевую воду, либо воспользоваться фильтрами, а также пересмотреть пищевой рацион. Начать использовать специальные средства гигиены полости рта, рекомендованные при данном заболевании.

Лечение флюороза должно быть комплексным и включать в себя:

  • диетотерапию;
  • прием витаминов и минералов;
  • санацию полости рта;
  • протезирование;
  • пломбирование;
  • отбеливание.

В клинических условиях стоматологии «Апекс» проводят реминерализацию зубов. Патологический процесс останавливают, применяя фотофорез.

Флюорозом называют заболевание, которое вызывается избытком в организме фтора и проявляется в разрушении зубов. Причиной развития флюороза может стать употребление фтора с питьевой водой, либо при наличии в рационе продуктов питания, содержащих этот элемент. Лечение требуется комплексное по назначению врача.