Экостозы челюсти: причины и лечение

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
экзостоз челюсти

Экзостозы челюсти (остеофиты) представляют собой костные выступы, которые появляются на верхней или нижней челюсти. Обычно они не болят, поэтому пациенты не жалуются на дискомфорт и часто даже не подозревают о появлении остеофитов. Из-за этого образования обнаруживают только на приеме у стоматолога при профилактическом осмотре. Как правило, на верхней челюсти экзостозы находятся у альвеолярного отростка, а на нижней – со стороны языка, рядом с премолярами, молярами, клыками или резцами. Со временем экзостоз может увеличиваться в размерах.

Причины

Есть несколько факторов, которые способствуют появлению экзостозов:

  • Врожденные аномалии челюсти или наследственная предрасположенность;
  • Неправильное удаление зуба. Если стоматолог не сгладил края лунки в ходе операции, могут возникнуть достаточно острые костные выступы;
  • Травмы челюсти. Остеофиты появляются из-за неправильной репозиции фрагментов челюстной кости, а также из-за застарелых переломов;
  • Гнойные воспаления, спровоцировавшие атрофию челюстной кости.

Экзостозы могут появиться у человека в любом возрасте и всегда требуют удаления.

Зачем удалять экзостоз

Маленькие наросты не приносят дискомфорта, но со временем они увеличиваются в размере. Появляется ощущение чужеродного тела, могут возникать боли при приеме пищи или даже разговоре. Если надавить на нарост, появится боль. Слизистая в области остеофита истончается, из-за чего дискомфорт усиливается. Когда экзостоз становится больше, он начинает давить на зубной ряд. Из-за этого зубы смещаются, а прикус нарушается. Особенно заметны такие деформации у детей, поскольку происходит смена зубов. С крупными наростами нарушается дикция, разговаривать и есть становится больно и трудно. Кроме того, стоматолог не сможет поставить протез или провести имплантацию. Экзостозы не проходят сами. Чтобы от них избавиться, нужно записаться к стоматологу-хирургу.

В стоматологической клинике «Апекс» можно удалить экзостоз у профессиональных хирургов по доступным ценам. Чтобы записаться на прием, звоните по телефону, указанному на сайте. Убедиться в качестве нашей работы вы можете благодаря положительным отзывам пациентов.

Лечение

Сначала стоматолог выслушивает жалобы пациента и ставит диагноз. Может быть назначено рентгеновское исследование. На снимках остеофиты хорошо заметны и выглядят как новообразования с четким контуром.

Экзостозы удаляются только хирургическим путем. Стоматолог-хирург выбирает один из двух методов в зависимости от того, где расположен нарост. Может быть проведено удаление небного торуса, в ходе которого хирург делает небольшой надрез и отслаивает слизисто-надкостничный лоскут, затем удаляет остеофит при помощи бора или лазера целиком или фрагментами. Прилегающая к экзостозу часть надкостницы соскабливается, чтобы предотвратить появление нароста вновь. После лоскут возвращается на место, рана обрабатывается, а надрез зашивается. Другой способ – иссечение альвеолярных остеофитов – отличается от предыдущего вмешательства только тем, что предполагает трапециевидный разрез.

Операция занимает около 1 часа и проводится под анестезией. В случае, если у пациента злокачественная опухоль, необходим местный наркоз.

Реабилитация

После операции нельзя есть 3 часа. Также следующую неделю нужно соблюдать ряд рекомендаций:

  • Есть только мягкую пищу;
  • Не пить слишком горячую или холодную воду;
  • Отказаться от кислой, острой и пряной еды;
  • Не трогать место наложения шва языком и пальцами;
  • Избегать курения и употребления алкогольных напитков;
  • Чистить зубы щеткой с мягкой щетиной;
  • Избегать физических нагрузок;
  • Принимать назначенные стоматологом-хирургом препараты.

Для того, чтобы облегчить реабилитационный период, врач назначает полоскание рта антисептиком и отварами лекарственных трав, антибиотикотерапию. Полное заживление происходит через неделю.