Для чего проводится пластика уздечки языка и губ?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Пластика уздечки языка или губ – это небольшое хирургическое вмешательство, выполняемое опытными врачами в клинике Апекс. Хирург проводит местное обезболивание посредством инъекции, аккуратно выполняет надрез без боли для пациента. Процедура быстрая, занимает не более 10-15 минут. В этот же день его отправляют домой.

Показания

Уздечка – это мягкие ткани, которые соединяют верхнюю или нижнюю губу, язык с челюстью. Но у некоторых пациентов ее чрезмерное разрастание приводит к следующим дефектам:

  • неправильная речь;
  • изменение прикуса;
  • неправильное расположение зубов.

Если же уздечка не только крупная, но и неправильно прикрепляется к тканям, возникают иные показания к проведению хирургического вмешательства:

  • диастема, то есть щель между центральными резцами, приводящая к косметическому дефекту;
  • неправильное жевание, приводящее к стираемости эмали;
  • пародонтит, пародонтоз;
  • неправильное сосание груди у младенца, что нарушает процесс пищеварения.

Все показания определяет хирург-стоматолог после осмотра полости рта.

Осложнения при отсутствии лечения

Если своевременно не провести небольшое хирургическое вмешательство, постепенно будут развиваться осложнения, ухудшающие качество жизни пациента.

  1. Инфекционный процесс. При чрезмерном разрастании тканей происходит накопление остатков пищи между зубами. Это приводит к обильному налету и образованию камней. У пациента быстро развивается кариес, воспаление десен.
  2. Оголение зубной шейки. Дефект происходит в области расположения уздечки. Из-за этого появляется чрезмерная чувствительность на холод и тепло. В эту область быстро проникают бактерии, вызывая инфекцию.
  3. Дальнейшее нарушение дикции. Ребенок не выговаривает много слов, ему трудно использовать для речи язык и губы.

Осложнения тоже легко устранимы, если своевременно обратиться в стоматологический кабинет для осмотра, диагностики и терапии.

Методы лечения

Выделяют 3 разных метода пластики уздечки губы или языка в зависимости от ее состояния.

  1. Френотомия. Метод рассечения, применяемый при чрезмерно коротких или узких тканях. После лечения корректируется прикус.
  2. Френулопластика. Производят надрез, затем прикрепляют край уздечки в другом направлении.
  3. Френэктомия. Радикальное лечение, при котором частично или полностью удаляют саму уздечку, а также соседние ткани.

Любой из перечисленных методов можно провести скальпелем или лазером. Лучше использовать последний инструмент, он уменьшает риск развития послеоперационных осложнений.

Особенности хирургического метода

Процедуры проводят в детском возрасте, примерно в 7-8 лет. Для ее выполнения выделяют следующие особенности:

  • обрабатывают уздечку и окружающие ткани гелем с анестетиком;
  • надрез осуществляют скальпелем или лазером, во втором случае происходит быстрое прижигание тканей, что предотвращает кровоизлияние;
  • после надреза устраняют лишние ткани, затем накладывают швы;
  • при использовании скальпеля осуществляют антибактериальную обработку, для операции с применением лазера она не требуется.

Первые 30 минут после хирургического вмешательства за состоянием пациента следят. Затем он отправляется домой, где должен придерживаться послеоперационных рекомендаций. К ним относят тщательную чистку зубов, обработку тканей антисептическими растворами.

Операция по пластике уздечки – это быстрая процедура, которую можно провести в детском возрасте для коррекции отклонений состояния полости рта. В клинике проводят разные виды хирургического вмешательства, подбираемые индивидуальные для пациента. Лечение происходит быстро и безболезненно.