Для чего нужны трейнеры для зубов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
трейнеры для зубов

Трейнер предназначен для формирования правильного прикуса. Но, несмотря на сходство задач, он не сможет заменить брекет-систему или пластинку. Трейнеры для зубов рекомендуется использовать во время смены молочных зубов и сменного прикуса. Своевременное лечение с трейнерами позволяет предотвратить необходимость установки брекетов в более зрелом возрасте.

Трейнеры для зубов: как выглядит и для чего применяется?

Трейнер – это двучелюстнойсъемный ортодонтический аппарат, с помощью которого зубные ряды фиксируются и постепенно принимают правильное положение. Кроме этого, происходит тренировка лицевых мышц и установка физиологически правильного положения языка.

Конструкция аппарата состоит из наружной части с бамперами для губ, двух дуг с выемками для зубов, «язычка» с внешней стороны. Индивидуальное изготовление трейнеров не предусмотрено, но большое разнообразие моделей позволяет подобрать подходящий вариант.

Трейнеры для детей

Основная масса пользователей трейнеров – это дети в возрасте от 5-6 до 12-13 лет. Именно в период активного роста костей челюсти их использование максимально полезно, так как после окончания роста изменить прикус получится только хирургическим путем.

Основная функция трейнера – это выработка физиологически правильной работы челюстных мышц и языка. Также с его помощью можно предотвратить и исправить различные проблемы, в том числе и вредные детские привычки:

  • суженность зубного ряда;
  • скученность зубов;
  • аномалии прорезывания передних зубов;
  • парафункция языка;
  • привычка сосать пальцы;
  • дыхание ртом;
  • иные нарушения прикуса.

Использование трейнеров принесет пользу только, если маленький пациент будет соблюдать все правила его использования. А носить аппарат придется около года и больше. При недостатке мотивации у ребенка и отсутствии родительского контроля, можно не достигнуть нужного результата.

Иногда трейнеры для зубов нужны и старшим пациентам, у которых прикус уже сформировался. Чаще всего их назначают при аномалиях II класса, скученности передних зубов, открытого или глубокого прикуса. Для исправления прикуса у взрослых чаще всего используются преортодонтические трейнеры в качестве подготовки к основному лечению брекетами, пластинками или элайнерами. Трейнеры помогают добиться правильного функционирования лицевых мышц.

Уход за трейнером

В отличие от большинства ортодонтических аппаратов, трейнеры надеваются во время сна и на несколько часов днем. Поэтому уход за ними довольно прост:

  • после каждого приема пищи аппарат промывается проточной водой теплой водой;
  • минимум 2 раза в день его надо чистить зубной пастой и щеткой;
  • перед надеванием трейнеров зубы должны быть тщательно вычищены.

Хранится ортодонтический аппарат в специальном контейнере для предотвращения деформации и загрязнения. Его необходимо регулярно осматривать даже на мелкие повреждения, т.к. это может нарушить работу системы исправления прикуса.

Преимуществом стоматологии «Апекс» является соотношение стоимости и качества предоставляемых слуг. Позвонив по телефону или заказав обратный звонок, вы всегда сможете уточнить цены на исправление прикуса и другие стоматологические услуги.