Для чего нужна культевая вкладка под коронку?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
культевая вкладка под коронку

Даже при значительном разрушении ткани зуба стоматологи предпочитают сохранять собственный зуб максимально насколько это возможно. Для этого чаще всего надевают коронку, но что делать, если собственных тканей недостаточно, а удалять здоровый корень не хочется? В этом случае на помощь приходит культевая вкладка, которая устанавливается для создания дополнительной опоры.

Роль вкладки в лечении зубов

Вкладка представляет собой ортопедический элемент, который ставят непосредственной в зубной канал. Она становится частью корня и выдерживает всю жевательную нагрузку, которую должен выдерживать здоровый зуб. Вкладка изготавливается лабораторным путем по индивидуальным параметрам. Врач изготовит слепок и на его основе сделают вкладку согласно параметрам корневого канала. При небольших погрешностях вкладку можно обточить на месте во время примерки.

Состоит вкладка из двух частей – внутриканальной, которая уходит глубоко в корень зуба, и наддесневой, на которую врач прикрепить коронку. Есть разборные и монолитные конструкции, что зависит от количества каналов зуба, который лечат. После установки вкладки ее накрывают коронкой, которую не отличить от собственного зуба. Посмотреть на конечный результат восстановления зуба культевой вкладкой и больше узнать о процессе ее установки можно на сайте https://apex24.ru/.

Применение вкладок стало прорывом в восстановительной стоматологии, поскольку появилась возможность даже при разрушении естественной коронки не удалять корень, а сохранить его и обойтись минимальным вмешательством при лечении зуба. Самое главное условие для установки вкладки – крепкий корень, не пораженный кариозными процессами и воспалением тканей около зуба, а также отсутствие таких противопоказаний, как кисты, расшатанные зубы, тяжелые болезни десен, не поддающиеся терапии.

Преимущества вкладки

Культевая вкладка является отличным решением в том случае, если сложно закрепить протезы на соседние зубы, да и нет показаний к удалению корня. Сохранение собственных тканей в приоритете, именно поэтому стоматологи предлагают пациентам использовать протез, преимущества которого неоспоримы:

  • позволяет избежать дорогостоящей имплантации и по цене значительно дешевле импланта;
  • установка вкладки займет всего несколько посещений, а весь процесс происходит безболезненно, при высокой чувствительности врач сделает анестезию;
  • при помощи вкладки равномерно распределяется нагрузка на зубы;
  • за счет участи в жевательном процессе вокруг корня зуба сохраняется костная ткань, корень не расшатывается;
  • изготавливается в лаборатории по параметрам пациента, поэтому полностью повторяет форму корня и обеспечивает максимальное прилегание;
  • соседние зубы не нужно обтачивать;
  • изготавливается из нескольких видов материалов (металл, керамика, цирконий), не просвечивается, если ставится на зубы фронтальной зоны;
  • культевая вкладка позволяет избежать удаления корня;
  • керамические и циркониевые вкладки делаются в лаборатории с применением специальных компьютерных программ, поэтому пациенты могут быть уверены в отличном результате;
  • по сравнению со штифтом более долговечная и крепкая, зубы с вкладкой менее подвержены сломам, расшатыванию.

За эти положительные качества специалисты в первую очередь рассматривают вкладку как эффективный метод восстановления зуба при разрушении собственных тканей. Вкладка на много лет тормозит деструктивные процессы, а впоследствии ее даже не нужно менять, если к тому нет показаний. Средний срок службы вкладки – около пятнадцати лет.