Для чего необходим стоматологический абатмент

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
стоматологический абатмент

Многие пациенты при прохождении процедуры имплантации зубов задаются вопросом: что представляет собой стоматологический абатмент? Абатментом, по сути, является изделие небольшого размера, используемое для того, чтобы соединить имплант и созданную специалистом коронку, данное изделие выполняет функцию так называемого переходника.

Стоматологические термины в имплантологии

При прохождении лечения по вживлению имплантов пациент слышит множество неизвестных ему ранее определений и профессиональных терминов, обозначение которых иногда сложно определить самостоятельно. Имеются некоторые основные термины, которые следует понимать и отличать.

Имплант – часть, вживляемая в челюсть хирургом-стоматологом и выглядящая как шуруп.

Формирователь десны – часть, насаживаемая на имплант с целью создания эстетичного и правильного контура десны.

Коронка – конструкция, предназначенная для ортопедических целей, фиксируемая непосредственно к импланту.

Абатмент – соединительный элемент коронки и импланта. Когда в процессе лечения наступает этап непосредственного протезирования, чтобы насадить коронку на имплант, стоматолог временно снимает формирователь и делает слепки. Когда коронка будет произведена по индивидуальным слепкам, то врач снимет формирователь окончательно и установит абатмент. Во рту абатмент выглядит как «пенек» (культя), на который сверху насаживается коронка.

Разновидности абатментов

По типу изготовления различается 2 главные разновидности конструкции:

  • Стандартные. Эти конструкции характеризует доступная цена и универсальность. Стандартные абатменты устанавливаются в процессе установки имплантов типа Nobel Biocare.
  • Индивидуальные. Данные конструкции производятся на основе модели, созданной с помощью специальной компьютерной программы в трехмерном изображении. В данном случае форма и размер подбирается с учетом индивидуальных параметров челюсти пациента. Также учитывается необходимый цвет и наклон будущего импланта.

У формирователя десны имеются следующие разновидности конструкций:

  • Прямого типа
  • Углового типа
  • Шаровидного типа

Используемые материалы для создания абатмента

Наиболее распространенным материалом является титан. Он отличается биосовместимостью, чрезвычайно прочен и стоит недорого. Единственным недостатком является то факт, что металл может просвечиваться через десну. Поэтому его чаще всего применяются для имплантов на боковые зубы.

Также хорошим материалом для абатмента является керамика. Отличительными внешними характеристиками выступают прочность и надежность.

Наибольшей прочностью отличается цирконий, он эстетичен и обладает отличной биосовместимостью.

Реже используется пластмасса (только на непродолжительное время), так как она менее прочна, по сравнению с другими материалами.

Идеальным сочетанием для создания абатмента является сплав титана и диоксида циркония. Он высокопрочный, эффективный, имеет привлекательный внешний вид, однако, стоит дорого.

Врачи-стоматологи клиники «Апекс» быстро и профессионально выполняют все процедуры, связанные с имплантацией и установкой абатмента.