Что такое зубная вкладка и для чего она нужна?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
зубная вкладка

Зубная вкладка – один из способов реставрации зубной коронки при ее значительном повреждении. Внешне это похоже на большую пломбу. Она изготавливается в лаборатории по индивидуальным слепкам. Готовая конструкция монтируется на месте разрушенного зуба. Она смотрится очень естественно и предотвращает риск развития кариеса.

Если от коронки осталось менее 1/3, то восстановить зуб можно с помощью культевой накладки. Она устанавливается в специально подготовленное углубление на предварительно запломбированном обломке зуба. Это позволяет равномерно распределить нагрузку между стенками и корнями, что обеспечивает долговечность конструкции. В дальнейшем поверх такой накладки устанавливают коронку.

Показания к применению зубных вкладок

Этот способ восстановления утраченной коронки зуба, если:

  • разрушенность составляет более трети;
  • восстановлению подлежит жевательная единица;
  • есть сохранная часть, на которую можно установить накладку.

Для реставрации передних зубов эта технология не подходит.

Чем вкладки лучше других вариантов протезирования?

Конструкции с зубными вкладками отличаются следующими преимуществами:

  • эстетичный вид за счет того, что их поверхность повторяет естественный рельеф зуба;
  • долговечность, прочность и устойчивость к истираемости;
  • возможен монтаж на обломок зуба без удаления нерва;
  • основная работа проводится в лаборатории, а не в ротовой полости. Монтаж не занимает много времени и не причиняет дискомфорта.

Преимущества и недостатки зубных вкладок разных видов

Вид вкладки определяется материалом, из которого она изготовлена. Подобрать оптимальный вариант поможет стоматолог с учетом особенностей решаемой проблемы.

Металлические вкладки

Пользуются ограниченным применением из-за высокого риска возникновения аллергических реакций. Эстетические характеристики тоже уступают альтернативным вариантам. Исключением является цирконий – это прочный металл белого цвета. Накладки из него выглядят естественно, срок их службы составляет несколько десятков лет.

Керамика

Не имеют аналогов по эксплуатационным качествам – длительный срок службы, безупречная эстетика, гипоаллергенность. Единственный существенный недостаток – стоимость значительно выше, чем у других вариантов.

Композит

Основное отличие в том, что при необходимости ремонт вкладки из композита можно выполнить без демонтажа конструкции. При использовании других материалов это не представляется возможным.

По прочностным характеристикам уступает керамике и металлу, поэтому используется, когда есть большая доля вероятности, что через небольшой промежуток времени потребуется дополнительное лечение.

Независимо от материала, все вставки очень комфортны, они не изменяют прикус и овал лица, не мешают жевать и говорить. В отличие от пломб, которые могут проседать и стать причиной растрескивания зуба, накладки равномерно распределяют нагрузку, сохраняя остаток коронки.

Особенности процесса установки

Зубная вкладка может служить альтернативой штифту при сильном разрушении депульпированного зуба. Она может стать и способом реставрации умеренно поврежденной коронки при сохранении зубного нерва. Установка осуществляется в следующей последовательности:

  • осмотр и диагностика. Врач оценивает состояние зубов визуально, а также изучает рентген и ортопантограмму;
  • препарирование. Удаляются все части зуба, поврежденные кариесом. Создается специальное ложе, на которое будет устанавливаться вкладка. Все манипуляции проводятся под местной анестезией,
  • снятие слепков, создание модели и изготовление вкладок. В сложных случаях на этом этапе есть еще промежуточная ступень – примерка;
  • установка. Осуществляется с применением специальных стоматологических цементов.

Срок службы зубных вкладок

Продолжительность использования конструкции зависит от степени разрушенности зуба, качества работы, техники при изготовлении вкладки и правильности установки. При возникновении дефекта выполняется ремонт скола или трещины, но такие проблемы – большая редкость.

Срок службы вкладок, независимо от материала в стоматологической клинике Апекс, из которого они изготовлены, составляет несколько десятков лет, что существенно превышает этот показатель у обычных пломб.