Что такое внутриканальное отбеливание зубов

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
внутриканальное отбеливание зубов

При некоторых заболеваниях зубов внешнее отбеливание и чистка эмали не приносит успеха. Это может происходить в случаях, когда у зуба или нескольких зубов удалена пульпа. Зубы внешне выглядят однородными, но в реальности состоят из нескольких слоёв, имеющих разную плотность и структуру, выполняющих специфические задачи.

Говоря простыми словами, пульпа – это слой рыхлой, волокнистой консистенции, через которой проходят нервные окончания. В тоже время через пульпу осуществляется доставка до клеток костной ткани зуба питательных веществ и минералов.

В случае депульпирования (удаления пульпы), питание зуба ухудшается, вследствие чего постепенно происходит потемнение дентина, твердой ткани зуба. Из-под тонкого слоя эмали темнота дентина хорошо заметна, вследствие чего зубы выглядят темными.

Чистка эмали в данном случае не поможет, а напротив – через истонченную полупрозрачную эмаль потемневший дентин становится еще более заметен.

Потемнение дентина происходит у пожилых людей из-за застарелых заболеваний зубной полости и общего ослабления жизненных сил организма.

Как же осуществляется практически внутриканальное отбеливание зубов?

Порядок внутриканального отбеливания

Все начинается с медицинского осмотра и диагностики. Врач-стоматолог изучает состояние зуба, делает рентгеновские снимки, уточняет диагноз. После чего принимается решение о показаниях или противопоказаниях к проведению внутриканального отбеливания.

  • Противопоказаниями являются кровотечения десен, множественный не пролеченный кариес, возраст до 18 лет и некоторые другие проблемы пациента со здоровьем.
  • На подготовительном этапе осуществляется полное очищение канала от остатков пульпы, удаляются пятна кариеса, остатки прежде установленных пломб.
  • Зуб обработается так, чтобы заделать все входы к пульповому каналу, кроме одного, через который вводится отбеливающий гель.

Отбеливающий гель содержит препараты, выделяющие сильный окислитель – кислород, воздействие которого на ткань дентина и производит отбеливающий эффект. Вся процедура занимает 15-20 минут, почти не имеет негативных побочных эффектов, чрезвычайно редко приводит к отрицательным результатам и полностью безболезненная для пациента.

С периодом две недели производится еще две операции по отбеливанию, после чего зубной канал закрывается временной пломбой, а еще через несколько дней и постоянной. Поскольку пульпа зуба отсутствует, с течением временит дентин постепенно снова темнеет и могут потребоваться повторные операции по отбеливанию.

Другой метод внутриканального отбеливания предусматривает введение очищающего геля в полость зуба самостоятельно пациентом в домашних условиях. В таком случае врач-стоматолог проводит все подготовительные операции, тщательно инструктирует пациента о порядке введения отбеливающего геля, снабжает специальными приспособлениями, дает рекомендации по питанию (чтобы не навредить зубу).

В качестве альтернативы отбеливанию лечащий врач может порекомендовать протезирование, виниры или люминиры, позволяющие создать белоснежную улыбку.

В стоматологической клинике «Апекс» в Красноярске можно получить компетентные консультации относительно рекомендованных пациенту в индивидуальном порядке способов достижения белизны и здоровья зубов. Клиника оснащена самым современным оборудованием, позволяющим проводить лечение зубов безболезненно и в кратчайшие сроки. Предоставляются услуги по лечению кариеса, других заболеваний зубов и десен, производится имплантация с применением протезов от лучших мировых производителей, протезирование. Предварительные консультации можно получить на сайте клиники.