Что такое стоматит и как избежать его появления?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
лечение стоматита

Полость рта подвержена заболеваниям и воспалениям так же, как и кожные покровы. Несоблюдение гигиенических мер и профилактик приводит к развитию различных воспалительных процессов, которые часто могут быть вызваны инфекционными возбудителями.

Стоматит является одним из распространенных заболеваний. О том, что представляет собой это заболевание и как предупредить его развитие, подробно расскажем в этой статье. Основываясь на статистику, на сегодняшний день стоматитом болеют более 20 % населения, и это только по официальным данным. Стоматит является собирательным заболеванием полости рта, может проявиться как осложнение после гриппа, кори краснухи.

Что такое стоматит

При стоматите поражается главным образом слизистая оболочка. Начинаются гнойные воспалительные процессы с появлением сильных болевых ощущений и язв.

Разделяют несколько видов стоматита. У одних пациентов ярко выражено и является самостоятельным только это заболевание. У других оно выступает в качестве симптома более серьезной патологии.

Даже при отсутствии ярко выраженных внешних показателей инфекция может находиться в полости рта. Заболевание иногда передается от носителей к другим людям. Однако анализы на наличие возбудителей не берут. Только при осмотре врач может поставить такой диагноз и взять мазок, чтобы выявить вид инфекции.

Симптомы стоматита

Медики называют три основных признака этого заболевания:

  • Покраснения и отеки являются первыми признаками развития стоматита. Если не остановить заболевание на начальной стадии, на слизистой оболочке появятся язвы. Они представляют собой серые или белые пятна, покрытые пленкой с красным краем.
  • Болезненные ощущения, в частности во время приема пищи. На этом этапе уже имеются язвы. Они могут располагаться на внутренних сторонах щек и губ, под языком.
  • Повышенная температура, озноб, мигрень. Является запущенной стадией заболевания. При этом появляется большое количество язвенных пятен.

Во избежание проблем со здоровьем лучше тщательно контролировать состояние полости рта. При первых признаках нужно обращаться к врачу. Развитие заболевания повлечет за собой серьезные негативные последствия.

Как избежать стоматита

Чтобы предотвратить развитие не только стоматита, но и большинства заболеваний полости рта необходимо соблюдать несколько правил:

  • уделять больше внимания гигиене ротовой полости;
  • регулярно проводить осмотр у стоматолога;
  • проводить своевременное лечение зубов, удалять кариес;
  • контролировать общее состояние организма;
  • укреплять иммунитет;
  • питаться здоровой пищей;
  • минимизировать потребление сладкой пищи и напитков.

Рекомендуется периодически проводить специальную чистку зубов в стоматологической клинике «Апекс». Удалять налет и зубной камень при помощи ультразвукового оборудования. Эту процедуру следует проводить не менее 2-х раз в год. А также клиника предлагает удобную и выгодную процедуру – лечение зубов в рассрочку.

Состоянию зубов и всей ротовой полости необходимо уделять пристальное внимание. Вовремя начатое лечение развивающихся заболеваний поможет предотвратить более серьезные последствия.